Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
19.06.2019

Второкурсники посетили гидрометеорологическую станцию и ознакомились с ее работой

18 июня студенты 2 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в рамках прохождения учебной практики посетили объединенную гидрометеорологическую станцию Омск ФГБУ «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры ПВиОВР Павлом Станиславовичем Ткачевым и доцентом кафедры Евгением Федоровичем Петровым. Экскурсию и мастер-класс провела начальник метеорологического поста Татьяна Михайловна Бондарева. Обучающиеся узнали интересные факты об истории развития гидрометеорологической службы и ее деятельности в настоящее время. Ознакомились с процессом наблюдений за погодой, работой приборов и оборудования.

В наши дни, несмотря на то, что основные процессы автоматизированы, они не могут заменить человека, поэтому и ночью, и днем, в любую погоду в строго определенные сроки метеорологи производят наблюдения. Они выходят на метеорологическую площадку и с помощью различных приборов, а также визуальной оценки проводят наблюдения за метеорологической дальностью видимости, облачностью, атмосферными явлениями, температурой поверхности почвы, воздуха, направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, продолжительностью солнечного сияния, интенсивностью выпадающих дождей, температурой почвы на глубинах, уровнем радиации, количеством выпавших осадков.

На метеорологической площадке студентов познакомили с множеством приборов, необходимых при производстве метеорологических наблюдений в приземном слое атмосферы. В круглосуточном режиме каждые три часа на метеоплощадку выходит наблюдатель. Он проверяет правильность установки метеооборудования, его функционирование, снимает показания приборов, а затем передает их в Москву, в Гидрометцентр России.

Приборы для измерения температуры и влажности воздуха располагаются в специальной защитной жалюзийной будке, которая служит для исключения влияния солнечной радиации и излучения окружающих предметов на показания приборов, установленных в ней, а также для защиты их от осадков и сильных порывов ветра, и называется она психрометрическая будка. Стоит отметить, что на метеостанции имеются две психрометрические будки. В одной из них находятся психрометрические термометры и гигрометр, а в другой – гигрограф и термограф (приборы-самописцы, на лентах которых в течение суток в автоматическом режиме происходит запись изменения температуры и относительной влажности воздуха). Для измерения количества осадков применяется «Осадкомер Третьякова». Интенсивность жидких осадков регистрируется с помощью прибора-самописца, который называется плювиограф. Продолжительность солнечного сияния определяют по гелиографу – стеклянному шару, который собирает солнечные лучи в фокус, и при перемещении луча на ленте появляется линия прожога. По длине линии в часах и считают продолжительность солнечного сияния. На специальном участке без растительного покрова термометрами измеряют температуру поверхности почвы. Вытяжные термометры предназначены для измерения температуры на глубинах. Такие термометры устанавливаются в защитных трубах сериями для измерения температур на глубинах 40, 80, 160 и 320 см. Активная солнечно-следящая система, оборудованная пиргелиометром, пиранометрами и комплектом затенения солнца используется для измерений прямой и рассеянной солнечной радиации. Испаромер предназначен для определения испарения с открытой водной поверхности.

  Студенты закрепили знания, полученные в процессе теоретического обучения, и ознакомились с работой различного метеорологического оборудования на практике. Всех заинтересованных работой станции обучающихся пригласили на работу по окончании учебы в вузе.

 Юлия Надточий, студентка 2-го курса, П.С. Ткачев, старший преподаватель , Е.Ф.Петров, доцент