Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
25.06.2019

Итоги работы летнего лагеря «Ландшафтный дизайн» для школьников в рамках работы Малой академии «Аграрвардс»

На агротехнологическом факультете второй год успешно реализуется проект Малой академии «Аграрвардс». В этом году летний лагерь «Ландшафтный дизайн» работал с 10 по 17 июня.

Занятия со школьниками в летнем лагере «Ландшафтный дизайн» были проведены Надеждой Александровной Бондаренко, канд. с.-х. наук, доцентом кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений. Занятия посетили учащиеся БОУ г. Омска СОШ № 16, БОУ г. Омска СОШ № 46, БОУ г. Омска СОШ № 61, БОУ г. Омска СОШ № 120, БОУ г. Омска Лицей № 74, БОУ г. Омска Гимназия № 9, БОУ г. Омска Гимназия № 62, Славянская школа в честь святых равноапостальных Кирилла и Мефодия.

На первом занятии Н.А. Бондаренко рассказала об университете, факультете, направлениях подготовки. Ребята узнали об истории кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, об учёных в области садоводства и о преподаваемых дисциплинах. Кроме того,  школьники представили себя, познакомились друг с другом. В этот день ребята узнали много интересного об университете, получили позитивные эмоции и отличное настроение.

Второй день летнего лагеря «Ландшафтный дизайн» принес ребятам  много впечатлений. Занятие началось с экскурсии по Дендрологическому парку Омского ГАУ, где Бондаренко Н.А. ознакомила школьников с историей озеленения вузовского городка. Участники узнали о достопримечательности территории - фонтане «Крокодил и лягушки». А также познакомились с большим ассортиментом декоративных деревьев и кустарников, произрастающих в коллекции Дендрологического парка и используемых в ландшафтных композициях при озеленении территории. Ребята были очень удивлены тем, что есть разные виды яблони, березы, тополя, клёна, ели, сосны и др. Большой интерес у ребят вызвали бронзовые стволы черёмухи Маака, пурпурнолистная яблоня Недзвецкого, а также можжевельник казацкий, обыкновенный и туя западная.

Третий день работы в летнем лагере прошёл в аудитории. С учащимися было проведено практическое занятие «Виды цветников», где ребята ознакомились с новыми видами цветников, правилами цветового круга, требованиями при подборе цветочных растений по высоте, окраске, сроку и периоду цветения. Завершающим этапом дня была разработка ситуационного плана территории, к выполнению которого ребята приступили с удовольствием.

Тема практического занятия четвёртого дня - «Разработка плана озеленения территории». На основе ситуационного плана участники летнего лагеря «Ландшафтный дизайн» вместе с доцентом кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Н.А. Бондаренко приступили к разработке планов озеленения территорий. Этот вид работ вызвал у школьников большой интерес, они с удовольствием выполняли поставленную задачу. Кроме того, изучили понятие масштаба, стилей проектирования и условные обозначения. Школьники проявили творческий подход и фантазию. В результате каждый учащийся разработал план озеленения участка и представил аудитории итог своей работы. Творческие проекты ребят были индивидуальными, достаточно интересными, разнообразными, наполненными своей «изюминкой». 

Пятый день пребывания в летнем лагере закончился экскурсией по Ботаническому саду Омского ГАУ. Надежда Александровна показала и рассказала об уникальных растениях, произрастающих на территории Ботанического сада в открытом грунте. 

Заведующая лабораторией «Ботанический сад» Евгения Ивановна Янцен провела экскурсию в оранжерее, которая является гордостью Ботанического сада и насчитывает коллекцию более 300 видов тропических и субтропических растений различных климатических зон.
Сразу при входе ребята обратили внимание на растение с широкими длинными листьями и травянистым стеблем высотой до 4 м - банан японский, а также кофейное дерево, хорошо произрастающее в комнатных условиях и охотно культивируемое в городских квартирах. Рядом с этими видами ребята увидели финиковую пальму - царицу оазиса, олеандр обыкновенный, инжир, лавр благородный, кипарис пирамидальный, гранат, водяной гиацинт, кувшинки, самшит вечнозеленый, секвойю, казуарину хвощелистную, араукарию и т.д. 

Учащиеся активно задавали вопросы, делились своими знаниями и пообещали, что обязательно расскажут о  мероприятии своим родным, близким и одноклассникам. 

Завершающим этапом работы летнего лагеря «Ландшафтный дизайн» была подготовка отзывов, в которых участники высказывали только положительное, что занятия расширили кругозор и возможность повысить не только уровень знаний, отношение к природе, но и познакомиться с университетом, его историей, а для кого- то это возможность выбора профессии. Участники приобрели определённые навыки в ландшафтном дизайне и выразили благодарность организаторам идеи летней программы.

Бондаренко Н.А.