Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
17.09.2020

Профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений выступила с докладом на  конференции в честь юбилея Центра овощеводства ВНИИССОК 

Федеральный научный центр овощеводства — старейшее и ведущее селекционное учреждение России по овощным культурам. Его богатая история началась в 1920 году с Грибовской овощной селекционной опытной станции (1920-1970 гг.).

Сегодня Федеральный научный центр овощеводства участвует в государственных и международных научно-технических программах. Сотрудники центра проводят фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по частной генетике, иммунитету, молекулярным и гаметным методам селекции, биотехнологии, биохимии и физиологии, экологической селекции; ведут селекционно-семеноводческую работу по капустным, корнеплодным, луковым, пасленовым, тыквенным, бобовым, зеленным, бахчевым, интродуцированным и цветочным культурам; разрабатывают новые эффективные методы селекции. Как и 100 лет назад, задачи центра имеют статус государственной важности – обеспечить продовольственную безопасность России.

100-летний юбилей сотрудники Федерального центра овощеводства решили отметить в кругу коллег и провести VII Международную научно-практическую конференцию «Современные тенденции в селекции, семеноводстве и товарном производстве овощных, бахчевых и цветочных культур. Традиции, современность, перспективы». Среди высоких гостей – министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, академик РАН, Академик РАН, член президиума Российской академии наук Геннадий Романенко, вице-президент РАН Ирина Донник, депутат Государственной думы Владимир Кашин.

В VII Международной научно-практической конференции приняли участие ученые нашего университета, которые с 2002 года сотрудничают с Федеральным научным центром овощеводства. С докладом «Основные направления и результаты селекционной работы зернобобовых культур в Омском ГАУ» выступила профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Н.Г. Казыдуб.

Торжественные мероприятия начались с поднятия флага под гимн Научного центра овощеводства. Затем директор центра, член-корреспондент РАН Алексей Солдатенко возложил цветы к памятнику организатору первого питомника сортов огородных растений профессору Тимирязевской академии Сергею Ивановичу Жегалову. Под руководством Сергея Ивановича на опытной станции была собрана большая коллекция лучших отечественных сортов местной, а также зарубежной селекции и начата планомерная селекционная работа. А с 1926 года станция уже приступила к селекционному размножению первых своих сортов.

Удивили гостей и в лабораториях Центра. Под руководством заведующей лабораторией биотехнологии Елены Алексеевны Домблидес ведутся разработки методов эмбриокультуры in vitro для получения межвидовых гибридов овощных культур, методов ускоренного получения гомозиготных линий овощных культур для гетерозисной селекции, методов получения трансгенных растений овощных и цветочных культур. Сотрудники лаборатории проходят зарубежные стажировки в Израиле, Германии, Австрии, принимают активное участие в международных конференциях и симпозиумах.

Очень живо и дискуссионно прошли сессии по генетике и селекции зернобобовых, а также по защите растений и овощеводству.