Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
01.04.2022

Кинолекторий «Исторический кинематограф»: просмотр и обсуждение фильма «Кутузов»

31 марта в рамках кинолектория «Исторический кинематограф» состоялся киносеанс, организованный участниками историко-краеведческого клуба «КЛИО» (координатор - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права О. В. Гефнер).

В кинопросмотре принимали участие студенты экономического, землеустроительного и агротехнологического факультетов.
  
Сеанс кинолектория был посвящен 210-летию Отечественной войны 1812 г., которое отмечается в текущем году. Студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Кутузов» из цикла «Неизвестная война 1812 года».

Война с наполеоновской Францией, вторгшейся на территорию России в 1812 году, была войной, в которой сражались друг с другом не только профессиональные армии. Весь русский народ встал на борьбу с врагом: горожане и крестьяне стали ополченцами, партизанами, громившими тылы захватчиков. Именно поэтому она и получила название Отечественной. В стране произошел мощный подъем национального самосознания, проявилось единение армии и народа, что ускорило поражение Наполеона и почти полный разгром его армии.

В этом противостоянии русскую армию возглавил великий полководец Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813). Воспитанный на лучших традициях русского военного искусства, ученик и соратник А. В. Суворова, он своим талантом и самоотверженным ратным трудом добился крупных военных побед, слава которых не меркнет в веках.

Просмотренный фильм, основанный на документальных свидетельствах, научных исследованиях историков, представляет зрителю личность великого полководца, раскрывает его заслуги перед Отечеством, опровергает некоторые мифы, связанные с Кутузовым.

В ходе обсуждения фильма студенты выделили черты личности Кутузова, которые сделали его успешным и всенародно любимым полководцем. Это образованность, превосходное знание войск и военного дела, умение хорошо владеть собой, сочетать смелость с осмотрительностью, талант общения с людьми, доброта к солдату и забота о нем. Студенты отметили актуальное патриотическое звучание фильма, который обращает нас к героическим страницам русской военной истории, подвигу воинства, стойкости и силе духа русского народа в борьбе с захватчиками.

О. В. Гефнер