Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
24.12.2018

Кураторский час «Профилактика коррупционных проявлений в студенческой среде. Профилактика коррупции в профессии экономиста»

21 декабря  на экономическом факультете состоялся кураторский час на тему «Профилактика коррупционных проявлений в студенческой среде. Профилактика коррупции в профессии экономиста».

Кураторский час прошел с участием старшего инспектора отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Артёма Владимировича Соловьева. На встрече присутствовали студенты 1 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, а также ответственная по воспитательной работе  Динар Рахметуловна Баетова.

 Артем Владимирович рассказал обучающимся о статьях 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. В ходе беседы он акцентировал внимание студентов на отсутствии указания в соответствующих статьях на суммы, которые могут быть признаны взяткой. Также студентам было разъяснено, какие последствия будут иметь коррупционные деяния в студенчестве при будущем трудоустройстве.

Так как выпускники экономического факультета работают в финансовых сферах, бухгалтерами и менеджерами в коммерческом и государственном, муниципальном секторах, то понимание последствий коррупционных деяний обретает дополнительную актуальность. В связи с этим в ходе беседы был затронут вопрос экономических преступлений, которые могут классифицироваться не только по статьям 290 и 291 УК РФ, но и по статьям мошенничества.

Благодарим Артёма Владимировича Соловьева за активное участие в важной работе по профилактике коррупционных правонарушений в молодежной среде.

 Материал подготовлен Баетовой Д.Р.