10.12.2020

Межвузовский методический вебинар «Практика использования онлайн-ресурсов при подготовке современного специалиста»

8 декабря состоялся межвузовский методический вебинар «Практика использования онлайн-ресурсов при подготовке современного специалиста», организованный кафедрой иностранных языков.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы использования технологий при обучении в вузе.

Приглашенные спикеры Закотнова Полина Владимировна (к.пед.н., доцент, заведующая кафедрой иностранных языков для специальных целей, ОмГУ им.Ф.М.Достоевского) и Евтугова Наталья Николаевна (к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и перевода ОмГУ им.Ф.М.Достоевского) рассказали о возможностях платформы Zoom для синхронной работы и разработке системы эффективных заданий для синхронной работы в онлайн-режиме. К основному достоинству указанной платформы была отнесена возможность взаимодействия в парах и мини-группах. Такие формы работы являются ключевыми для обучения иностранному языку.

Сообщение Ж.Б.Есмурзаевой (к.ф.н., заведующая кафедрой иностранных языков Омского ГАУ) было посвящено использованию онлайн-конструктора интерактивных заданий LearningApps в аудиторной и онлайн-работе. Предложенные виды упражнений позволяют разнообразить процесс обучения и, таким образом, развить познавательную активность студентов.

Об инструментах оценки сформированных знаний и умений рассказали доценты кафедры иностранных языков Омского ГАУ Е.А.Абросимова и Е.В.Новикова. Докладчики поделились опытом работы с приложениями Plickers для формирующего оценивания и Google Forms для создания тестов. Возможность моментальной проверки знаний посредством описанных ресурсов делает процесс оценки автоматизированным и беспристрастным, что, в свою очередь, освобождает время преподавателей для других видов работ.

В заключение участники вебинара подвели итоги и обсудили перспективные направления совместной работы.