Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
15.03.2021

Проблемная лекция «Экономическое развитие России: приоритеты в науке, тренды в АПК, последствия пандемии»

10 марта в рамках проведения месяца науки на экономическом факультете состоялась открытая проблемная лекция для преподавателей и студентов. Тема лекции: «Экономическое развитие России: приоритеты в науке, тренды в АПК, последствия пандемии».

С лекцией выступил профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виктор Федорович Стукач.

В ходе дискуссии обсуждались проблемы, имеющие непосредственное отношение к основам экономической науки, к социально-экономической практике общества.
С интересом воспринята разработка «Прогноз Форбса -25 технологий, которые будут определять будущее 10-летие».

Промышленные революции (уклады). Вектор перехода от уклада к укладу направлен на создание общества, где главные приоритеты: новые технологии, права и свободы граждан.

Основной приоритет субъектов - ориентация на устойчивое развитие, основанное на сохранение окружающей среды и улучшение социально-экономической ситуации, как возможности для роста и развития. Существует потребность институционального характера: создать законодательство в области перехода на более экологичное и этичное производство как новые возможности для себя и определить круг изменений, которые необходимо провести. На следующем этапе необходимо реструктуризировать операционную деятельность, перейти к менее ресурсозатратным технологиям. И третий этап — определение эко-технологий и продуктов, которые будут востребованы потребителями.

Идея Пятой революции - ответить на вопрос: насколько мы готовы к вложению средств в переквалификацию и переобучение развитие новых специальностей и подготовку кадров для новых профессий, которые в настоящее время не существуют, чтобы не допустить безработицы и снижения уровня жизни части населения. Важным становится вопрос, каким образом обеспечить баланс инвестиций в оба направления — технологии и человеческий капитал?

Что особенно важно, и на этом было сосредоточено внимание слушателей: государственное регулирование должно стать основой и будет носить первостепенную значимость для защиты прав и свобод человека. Такие действия помогут подготовиться в 6-ому укладу инновационного развития. Технологии в этом процессе выступают основой, которая обеспечит более эффективное развитие инноваций. Компаниям необходимо найти бизнес-модели, которые обеспечат баланс экономических, экологических и социальных факторов. Устойчивые инновации должны включать следующие аспекты:
-быть направленными на достижение экологических, социальных и экономических цепей;
-вовлекать всю производственную цепочку;
- быть основанными на взаимодействии с потребителями.

В проблемной лекции раскрыт вопрос реальной российской практики по созданию социального капитала, предпосылок для модернизации экономики. Приведены результаты авторского исследования, так называемого «культурного кода» аграрной сферы региона.

Аудитория с интересом восприняла сообщение о разработке сценариев будущего в рамках форсайт-исследования. Приводился иллюстрационный материал, касающийся методологии разработки сценариев с вовлечением в исследовательский процесс экспертного и предпринимательского сообществ.

Преодоление последствий пандемии. Представлена работа ученых Омского ГАУ по гранту РФФИ. Проблема состоит в том, что государство несет ответственность за обеспечение питанием социально незащищенных слоев населения. Для этого в отечественную систему продовольственной помощи государство должно направлять до 20% от всего потребляемого продовольствия. Поставки продовольствия для нужд социального питания обеспечивают внутренний спрос на продукцию местных производителей, являясь ресурсом для расширенного воспроизводства в продовольственной сфере..

Как важнейший агроресурс для обеспечения социально уязвимых слоев населения продовольствием являются угодья, выведенные из сельскохозяйственного оборота в результате нерациональной деятельности человека по управлению земельными ресурсами - «брошенные земли».

В рамках гранта РФФИ проведена оценка эффективности и целесообразности проведения работ по вовлечению неиспользуемых пахотных земель в сельскохозяйственный оборот. Обоснована эффективность и целесообразность проведения работ по восстановлению деградированных земель, подвергшихся разрушению. Возвращение деградированных земель позволит эффективно использовать землю и получать дополнительный доход.

К системе мер по преодолению последствий пандемии в регионе относятся инфраструктурные преобразования. Доказана эффективность создания интегрированной структуры индустрии социального питания, позволяющей в рамках централизованной системы обеспечивать питанием детские сады и школы, медицинские, социальные учреждения и др., получать экологически чистое продовольствие.

В чем состоит эффект создания индустриальной инфраструктуры системы продовольственной помощи?
-появляется возможность создать единую систему поставщиков, обеспечивающих централизованный отбор, поставку, контроль качества и безопасности продукции, закупку продукции непосредственно у местных сельхозтоваропроизводителей;
- строгий входной контроль поставляемого сырья (технологи, санитарные врачи, специалисты производственного контроля и др.)
- создание новых рабочих мест в производственно-логистической системе промышленной сферы приготовления пищевых продуктов и полуфабрикатов высокой готовности;
- создание системы полного входящего и исходящего производственного контроля, в том числе с использованием лабораторных и инструментальных методов;
- снижение потерь на всех этапах производства и реализации сельскохозяйственной продукции (за счет использования высокотехнологичного оборудования, применения специальных систем учета и контроля производства, хранения);
- обеспечение питанием клиентов социальных учреждений, детей горячим питанием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях путем субсидирования части расходов малообеспеченным родителям.

В заключение рассмотрена работа научной школы «Проблемы развития инфраструктуры агропромышленного комплекса Сибирского региона». Приведены данные о практике участия в Международной выставке-презентации научных и учебно-методических работ в г. Москве. Представлено 26 книг, авторами которых являются члены научной школы и наши зарубежные партнеры. Оргкомитет выставки отметил наградами большинство участвовавших в показе работ.
Предложено регулярно проводить на сайте университета демонстрацию авторских работ наших ученых.

Уделено внимание использованию ресурса мировых наукометрических баз и информационных систем. Scopus, Elibrary, Socionet, RePEc, Publon и др.
В подведении итогов приняли участие преподаватели экономического факультета, в том  числе В.В. Кузнецова, и. о. декана экономического факультета, кандидат экономических наук.

Отмечалось, что проведение такого рода мероприятий позволит отслеживать новые направления в науке, популяризировать вышедшие в свет издания, разработки научно-педагогических работников и студентов университета.