Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

19.09.2018

Круглый стол "Церковь-центр села"

18 сентября в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся круглый стол «Церковь – центр села», проведенный в рамках реализации проекта «Храмы родной земли» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Круглый стол собрал участников, представляющих разные учебные заведения г. Тары, а также представителей Тарской епархии, музея, библиотеки и Администрации Тарского муниципального района.

В ходе работы круглого стола обсуждались важные вопросы: сохранение историко-культурного и православного наследия Тарского района; духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Основными докладчиками данного мероприятия были: епископ Тарский и Тюкалинский Савватий; Банкрутенко А.В., руководитель проекта «Храмы родной земли», Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ; Москалёва А.П., обучающаяся 2 курса направления подготовки Землеустройство и кадастры, Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ; Мусаитова М.М., заместитель директора, БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж»; Мустафина М.В., методист по научно-просветительской работе, МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»; Гордиенко М.С., библиограф СБО, МБУК «Тарская централизованная библиотечная система».

На круглом столе также была представлена экспозиция Тарского историко-краеведческого музея «Утраченные храмы земли Тарской» и показан фильм «Установка и освящение поклонного креста в с. Усть-Тара» (режим доступа: https://vk.com/public167866735?z=video338665554_456239068%2F9ac9f5eb9dc1b6e4c5%2Fpl_wall_-167866735)

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.