Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
19.11.2018

Времена не выбирают…

В рамках проведения серии мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, обучающиеся Тарского филиала  Омского ГАУ посетили выставку «Времена не выбирают…», которая проходит в Тарском историко-краеведческом музее.

На экспозиции представлено около 50 экспонатов, большую часть которых составляют официальные документы из фонда филиала бюджетного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области» в г. Таре. 

Участники встречи говорили об одной из трагических страниц в истории нашей страны в целом и Тарского Прииртышья в частности. Особый эмоциональный отклик у собравшихся вызвал раздел выставки, посвященный Кулаю. В 1930 году в Тарском районе появилось новое учреждение – «Кулайская спецкомендатура» Управления НКВД по Омской области. Своё название она получила по месту водворения спецпереселенцев в Тарском районе, которое вошло в историю как «Кулай». Жертвами Кулая, по данным исследователей, стало более 20 тысяч человек. По словам сотрудников музея, главная задача этого раздела-инсталляции - передать атмосферу времени и настроения эпохи.