Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
07.12.2018

Доклад о русско-европейской лайке прослушали обучающиеся на заседании кружка

7 декабря на кафедре зоотехнии было проведено очередное заседание научного студенческого кружка по зоотехнологиям.

По теме НИРО была заслушана и обсуждена работа обучающейся 3 курса по направлению подготовки 36.03.02 зоотехния Вероники Королевой – «Русско-европейская лайка». Был представлен не только интересный доклад об особенностях породы, воспитания охотничьей собаки, кормления, содержания и подготовке собак к охоте и их поведения, но и участники кружка познакомились с представителем породы – собакой по кличке Искра. Несмотря на свой юный возраст, всего семь месяцев, Искра неоднократно была на охоте, где показала свои навыки и продемонстрировала охотничьи инстинкты. Вероника Александровна поделилась своим личным опытом охоты на различных животных с русско-европейскими лайками.

Русско-европейские лайки отличаются средними размерами, мощным телосложением, крепкой развитой мускулатурой и рельефным корпусом, окрасом в различных комбинациях чёрного и белого цветов. Собаки были выведены с целью розыска добычи, они нуждаются в постоянных физических упражнениях. Уникальность породы проявляется в ее универсальности – она может быть обучена охотиться на любую дичь – будь то белка, птица, кабан или медведь.

По характеру русско-европейские лайки отличаются сообразительностью, самостоятельностью, уверенностью в своих силах и энергичностью. Они проявляют дружелюбие к владельцу и семье, при этом к чужим относятся настороженно, что делает их идеальными собаками для охраны участков и имущества и смелых, энергичных людей, предпочитающих проводить свободное время на свежем воздухе и в путешествии.

Во время демонстрации Вероникой Александровной характерных особенностей своего друга и «коллеги по охоте» Искра вела себя очень спокойно, дружелюбно, с интересом рассматривала и обнюхивала окружающих.

Интересный, увлекательный доклад вызвал у участников кружка большое количество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.
Занятие прошло интересно и увлекательно.

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.В. Хариной