Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

IV Региональная конференция школьников «Юные аграрии Прииртышья»

23 апреля в режиме онлайн на платформе Google Meet прошел второй этап IV Региональной научной конференции школьников «Юные аграрии Прииртышья», организованной факультетом зоотехнии, товароведения и стандартизации.

В ней приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ г. Омска и Омской области. На заключительный этап конференции прошли более 20 работ. В зависимости от направленности своих работ они участвовали в работе пяти секций конференции:

- «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления» (руководители секции, доценты Лариса Васильевна Харина и Ирина Петровна Иванова).
- «Птицеводство» (руководители, доценты Инна Анатольевна Коршева и Лариса Александровна Орехова).
- «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство» (руководители, доценты Ирина Викторовна Троценко и Елена Александровна Чаунина).
- «Непродуктивные животные» (руководители, доцент Сергей Васильевич Борисенко и старший преподаватель Надежда Владимировна Маркина).
- «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» (руководители, доценты Ольга Витальевна Скрябина и Наталия Анатольевна Юрк).

По завершении конференции подведены итоги и распределены призовые места.

Лучшими работами признаны:

• Секция «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления» Анна Николаевна Хмелёва, 8 класс, БОУ «Лицей № 66», г. Омск. Тема выступления: «Породы мясного направления Омской области». Руководитель - Надежда Владимировна Маркина, старший преподаватель каф. зоотехнии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

• Секция «Птицеводство» Глеб Максимович Губин, 8 класс, «Сибирская СОШ №1» Омского района, Омской области. Тема выступления: «Качество мяса птицы АО «ПРОДО «Птицефабрика «Сибирская». Руководитель - Елена Николаевна Уткина, учитель биологии.

• Секция «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство» Кирилл Михайлович Чаунин, 9 класс, Гимназия № 9, г. Омск. Тема доклада «Пчелы и люди». Руководитель - Сергей Васильевич Борисенко, канд. тех. наук, доцент каф. зоотехнии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

• Секция «Непродуктивные животные» Елизавета Лисица, 8 класс, МБУ ДО «Исилькульская станция юных натуралистов» Исилькульского района Омской области. Тема выступления «Бездомные собаки нашего города». Руководитель - Татьяна Александровна Павличенко, педагог дополнительного образования. Варвара Валериевна Цегельная, 4 класс, МБОУ «Иртышская СОШ», Черлакского района Омской области. Тема выступления: «От щенка до охотника». Руководитель - Анастасия Владимировна Гущина, педагог дополнительного образования.

• Секция «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» Полина Александровна Полоротова, 11 класс, "Солянская СОШ» Черлакского района Омской области. Тема доклада: «Мёд и его качество». Руководитель - Оксана Викторовна Полоротова, учитель химии.

Участникам конференции желаем творческих успехов!

Л.В. Харина, С.В. Борисенко, Н.А. Юрк