Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

18.05.2021

На факультете состоялась междисциплинарная деловая игра «Логика. Модель. Профессия»

17 мая на факультете состоялась ставшая уже традиционной деловая игра «Логика. Модель. Профессия»

Целью игры является определение междисциплинарных связей в будущей профессиональной деятельности. В этом году формат проведения игры был изменен и дополнен цифровыми технологиями. В игре принимали участие команды первых курсов двух факультетов – ветеринарной медицины и зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Организаторами деловой игры выступили доценты кафедры зоотехнии Ирина Петровна Иванова, Лариса Васильевна Харина и старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин Ольга Вирославовна Корчинская. Для игры разработаны интересные задания и профессиональные задачи на стыке математики, ветеринарной генетики и генетики и биометрии.

Командам участников пришлось оперативно определять вероятность распространения генетических аномалий в популяциях сельскохозяйственных животных, частоту их встречаемости. Капитаны, действуя логически, продемонстрировали модели изменения продуктивных качеств животных под влиянием различных факторов. С моделированием математических процессов студенты успешно справились, применив свои навыки работы с информационно-аналитической системой СЕЛЭКС Молочный скот.

В результате интерактивного обучения с применением методики деловой игры участники получили навыки командной работы, интерпретации массива числовых показателей продуктивности животных в своей профессиональной деятельности, а также определили взаимосвязь между дисциплинами учебного плана при освоении своей профессии.