Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
11.06.2021

Обучающие посетили ОАО «Племенной конный завод «Омский» с ознакомительной экскурсией

9 июня обучающиеся первого курса по направлению Зоотехния посетили ОАО «Племенной конный завод «Омский» в рамках освоения учебной общепрофессиональной практики.

Предприятие является племенным заводом по русской рысистой породе лошадей и племенным репродуктором по орловской рысистой. На заводе также содержатся производители других пород, такие как ахалтекинская, американская рысистая, владимирский и советский тяжеловозы, першерон, шетлендский пони.

Экскурсию по заводу провела ветеринарный врач Елена Николаевна Онкурова, которая с интересом рассказывала о породах, разводимых на предприятии, спортивных достижениях лошадей завода и о состоянии коневодства в России в целом.

Обучающимся представили лабораторию, занимающуюся взятием семени у жеребцов-производителей, нормализацией и хранением спермопродукции, искусственным осеменением кобыл, УЗИ-диагностикой жеребости кобыл.

Обучающиеся с интересом наблюдали за пасущимися конематками с жеребятами, своими глазами увидели возвращающийся с пастбища табун лошадей, как происходит тренинг лошадей на беговой дорожке, что оставило незабываемые впечатления.

Проведенное занятие на предприятии для студентов-первокурсников дало представление о развитии коневодства в Омской области, перспективы производственной практики и дальнейшего трудоустройства.

Кафедра зоотехнии выражает благодарность директору Андрею Алексеевичу Пиянзову, главному зоотехнику по коневодству Лейле Курбановне Идрисовой и ветеринарному врачу Елене Николаевне Онкуровой за сотрудничество.

С.В. Борисенко, Н.В. Маркина