Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
21.11.2018

Обучающиеся по направлению 36.03.02 – Зоотехния посетили ООО «Овцевод»

20 ноября студенты, обучающиеся по направлению 36.03.02 – Зоотехния, посетили ООО «Овцевод» Марьяновского района в рамках изучения дисциплин «Овцеводство» и «Коневодство».

Обучающиеся познакомились с особенностями технологического процесса разведения овец и лошадей. 

Директор хозяйства Гайдар Кажбекович Тулеев познакомил студентов с предприятием, историей создания хозяйства, когда-то это был один из лучших в стране племенных заводов по разведению овец породы Советский меринос. Сейчас в хозяйстве разводят две породы овец: тонкорунную Советский меринос и полутонкорунную Сибирский тип советской мясошерстной породы. В этом году хозяйство приобрело барана полутонкорунной породы Тексель для скрещивания с полутонкорунной породой Сибирский тип советской мясошерстной для получения помесного молодняка на мясо. 

В хозяйстве разводят лошадей пород Орловская рысистая и Советский, и Русский тяжеловозы. Лошади очень красивые, принимают участие в выставках, являются лучшими по породе. Жеребец Поплавок в 2018 году стал чемпионом породы. Орловские рысаки принимают участие в соревнованиях, проводимых на омском ипподроме, занимают призовые места. 

Для обучающихся была организована выводка жеребцов. Обучающиеся на практике познакомились с экстерьером лошадей и овец. Познакомились с методами учета и оценки шерстной продуктивности овец. В производственных условиях увидели воплощение теории на практике и остались довольны увиденным, задавали много вопросов по кормлению, содержанию, селекционно-племенной работе и ведению отраслей овцеводства и коневодства. Выразили слова благодарности Гайдару Кажбековичу Тулееву за  интересную и познавательную экскурсию. 

 Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.А. Ореховой