Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

Обучающиеся приняли участие в выставке научных и научно-методических достижений

В рамках мероприятий месячника, посвященных Дню российской науки, на кафедре зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизация была организована выставка научных и научно-методических работ преподавателей факультета.

На ней были представлены учебники и учебные пособия, авторами которых являются сотрудники кафедры зоотехнии, патенты, авторские свидетельства. Заведующая кафедрой зоотехнии, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Александровна Чаунина познакомила собравшихся первокурсников с достижениями кафедры, направлениями научных исследований, которые ведутся в настоящее время, а также с научно-педагогическими работниками кафедры и сферой их научных интересов.

Присутствующие на выставке обучающиеся 1 курса по направлению Зоотехния задавали много вопросов, интересовались историй выведения породы сарбоянского карпа, приобского типа крупного рогатого скота, сибирского типа советской мясо-шерстной полутонкорунной породы овец.

Особый интерес вызвали научные издания, подготовленные сотрудниками кафедры под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Петра Фокеевича Шмакова, который сейчас на заслуженном отдыхе. Коллектив под его руководством занимался изучением особенностей кормления разных видов сельскохозяйственных животных, протеиновой питательности и использованию нетрадиционных для Западной Сибири источников протеина.

На выставке вместе с обучающимися присутствовали кураторы 1 курса Лариса Александровна Орехова и Сергей Васильевич Борисенко.

Знакомство с научной работой кафедры позволило узнать направления научно-исследовательской деятельности, в которых они могут принять участие в период освоения образовательной программы по направлению Зоотехния.

С.В. Борисенко