Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

Школьники поделились знаниями на конференции «Юные аграрии Прииртышья»

18 апреля в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии прошёл второй этап II Региональной научной конференции школьников «Юные аграрии Прииртышья», организованной факультетом зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Конференция была рассчитана на обучающихся общеобразовательных школ г. Омска и Омской области. Во второй этап по результатам заочного отбора прошли более 30 работ. Работа конференции проходила по 5 секциям:

- «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство» (Руководители секции, доценты Ирина Викторовна Троценко и Елена Александровна Чаунина).
- «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления» (Руководители секции , доценты Лариса Васильевна Харина и Ирина Петровна Иванова).
- «Непродуктивные животные» (руководитель,  доцент Сергей Васильевич Борисенко).
- «Птицеводство» (руководители, доценты Инна Анатольевна Коршева и Лариса Александровна Орехова).
- «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» (руководители, доценты Ольга Витальевна Скрябина и Дина Сергеевна Рябкова).

На конкурс были представлены хорошо оформленные научные работы обучающихся, содержательные презентации, а некоторыми участниками конференции и натурные образцы.

По завершении конференции были подведены итоги, распределены призовые места и вручены дипломы победителям, сертификаты участников и благодарственные письма научным руководителям школьников.

Лучшими работами признаны:

Секция «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство»
Фомичева Мария, 5 класс, «Исилькульская станция юных натуралистов», Омская область. Тема выступления: «Влияние медоносных растений на видовое качество меда», руководитель - Сейтова Кульбану Оразгалиевна, педагог дополнительного образования.

Секция «Животноводство: крупный рогатый скот молочного и мясного направления»
Калиев Нурсултан, 8 класс, «Исилькульская станция юных натуралистов», Омская область. Тема выступления: «Влияние скармливания подсолнечного жмыха телятам при откорме на мясную продуктивность в условиях личного подсобного хозяйства», руководитель - Сейтова Кульбану Оразгалиевна, педагог дополнительного образования.

Секция «Птицеводство»
Сатарова Сания, 6 класс, «Усть-Заостровская СОШ». Тема выступления: «Страусиная ферма! В Сибири?», руководитель – Ридель Галина Борисовна, учитель биологии.

Секция «Управление ассортиментом и качеством в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров»
Витман София, 9 класс, БОУ "Гимназия № 150", г. Омск. Тема выступления: «Зефир с точки зрения химии», руководитель - Ломакина Галина Михайловна, учитель химии.

Желаем участникам конференции новых творческих успехов в будущем!

Л.В. Харина, С.В. Борисенко, Д.С. Рябкова