Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
10.03.2021

Школьники узнали о сенсорной оценке качества на занятии кружка

9 марта состоялось заседание научного кружка «Азбука качества», организованного в гимназии №85.

Занятие провела руководитель кружка – заведующая кафедрой товароведения, стандартизации и управления качеством Ольга Витальевна Скрябина. Тема занятия – «Сенсорная оценка качества».

На занятии ребята узнали про сенсорный анализ, что это - оценка качества, проводимая экспертами, у которых предварительно проверили органы ощущения, зрение, что, в свою очередь, является гарантией точности результатов.

Сенсорная оценка проводится посредством органов чувств человека - это наиболее распространенный способ проверки качества пищевых продуктов. Современные методы лабораторного анализа более трудоёмкие по сравнению с органолептической оценкой и позволяют характеризовать общие признаки качества продуктов. Сенсорный контроль позволяет оперативно влиять на все стадии пищевых производств и вовремя устранять возникающие пороки продукта.

Кроме того, ребята познакомились с таким понятием, как цвет (расцветка) - показатель внешнего вида, что будет характеризовать впечатление, вызванное отображенным световым лучом видимого цвета. Им было предложено пройти испытание по проверке сенсорной впечатлительности. Испытание заключалось в том, что необходимо было определить пороги разницы интенсивности зеленого и синего цвета : определить с помощью органов зрения минимальную, но заметно воспринимаемую разницу интенсивности между цветами и выстроить в ряд окрашенные пищевым красителем растворы от более бледного цвета к более интенсивному.

Ребята с большим интересом выполнили поставленные задачи, команда №2 успешно выполнила испытания и не допустила ни одной ошибки, у команды №1 было 2 ошибки. Результаты испытаний на сенсорную впечатлительность оформили в виде протокола.
Благодарим ребят за активное участие в работе кружка.

Романюк Т.А.