Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
31.10.2019

Студенты познакомились с работой АО "Омскплем"

29 октября студенты-зоотехники 2 курса посетили АО "Омскплем" в рамках учебной дисциплины "Разведение животных".

Предприятие известно своей работой по  разведению племенного молочного крупного рогатого скота. На его базе функционирует региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) по племенной работе.

Занятие провели выпускники факультета: заместитель генерального директора Дмитрий Семеновиче Берш, начальник информационно-аналитического отдела РИСЦ Николай Геннадьевич Федоровский и начальник отдела технологии получения и хранения семени Екатерина Анатольевна Берш

Николай Геннадьевич рассказал обучающимся об истории создания, направлениях деятельности и перспективных планах развития предприятия. Об одном из биотехнологических методов воспроизводства животных – искусственном осеменении –  рассказал Дмитрий Семенович. Он ознакомил студентов с последовательностью технологических процессов взятия и хранения спермы у быков-производителей для искусственного осеменения. Рассказал о кормлении животных, содержащихся на предприятии.

В иммуногенетической лаборатории Екатерина Анатольевна показала основы проведения экспертизы по группам крови, позволяющей подтвердить происхождение животных.

Обучающимся продемонстрировали процедуру лабораторной оценки качества молока сельскохозяйственных предприятий Омской области. 

Студенты активно задавали вопросы, касающиеся лаборатории в целом, её возможностей и необходимости проведения анализов молока для оценки продуктивности животных.

В заключительной части занятия студенты и специалисты АО "Омскплем" обсудили проблемы и перспективы воспроизводства животных с использованием биотехнологических методов.

Выражаем благодарность коллективу АО "Омскплем" за сотрудничество и помощь в реализации образовательных программ по зоотехнии.

Харина Л.В., Н.В. Маркина