Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

Юные зоологи познакомились с основными направлениями в овцеводстве

1 марта состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Юный зоолог», организованного на кафедре зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

По традиции заседание кружка открыла руководитель кружка – доцент Лариса Васильевна Харина.

Тема занятия – «Овцеводство», которое провели доцент кафедры Лариса Александровна Орехова, а помогали в его проведении магистранты 1 курса Алина Айтмагамбетова и Юлия Недоходова

Отрасль овцеводства является поставщиком не только шерсти, но и мяса с молоком. Лариса Александровна познакомила учащихся с основными породами и хозяйственно-полезными признаками овец. Увлекательным был рассказ о методах оценки шерсти. Полученные знания школьники закрепили на практике – определили качество и тонину мериносовой шерсти. (Тониной шерсти называется размер поперечного сечения волокна, т. е. толщина волокна).

В завершение работы  ребята задали  вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Благодарим ребят за активное участие в работе кружка. До новых интересных встреч.

Информация подготовлена доцентом Л.В. Хариной