Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
06.10.2020

Заседание кружка "Азбука качества"

3 октября состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Азбука качества», организованного на базе БОУ г. Омска «Гимназия №85».

Его провела руководитель кружка, заведующая кафедрой товароведения, стандартизации и управления качеством Скрябина О.В.
Тема занятия – «Оценка качества орехов». В проведении занятия помогали доцент Динер Ю.А. и заведующая лабораторией Романюк Т.А.

Первая половина занятия была посвящена знакомству с ассортиментом орехов, представленных в торговых сетях г. Омска. Ребята узнали, что с точки зрения науки ботаники не все орехи в привычном понимании таковыми являются, например, миндаль – это косточка, арахис относится к бобовым, а самый большой представитель - кокосовый орех- вообще не имеет ничего общего с орехами. Однако, из-за схожего содержания нутриентов в этих продуктах, они были объединены общим названием. В бытовом понимании орехи - это все съедобные питательные плоды, покрытые сверху твердой оболочкой.

Вторая половина занятия проходила в игровой форме, связанной с упражнениями на развитие тактильной чувствительности. Ребятам были предложены непрозрачные мешочки, в которых лежали различные виды орехов, необходимо было на ощупь определить его вид.
В завершение работы ребята задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Благодарим всех за активное участие в работе кружка.

Романюк Т.А.