Отделение среднего профессионального образования Тарского филиала Омского ГАУ

28.03.2017

Интеллектуальная игра «Экономика вокруг нас»

23 марта состоялась интеллектуальная игра «Экономика вокруг нас», организованная кафедрой экономики и землеустройства.

Мероприятие проведено в рамках реализации муниципального проекта агротехнологического образования и плана профориентационной работы в филиале.

Перед организаторами игры стояло несколько задач: сформировать у обучающихся общеобразовательных, средних профессиональных образовательных организаций навыки экономического мышления, развить у них способности к анализу, научить постановке целей, задач, обучить навыкам самостоятельного принятия решений, способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и коммуникативной сферы личности обучающихся.

За право стать победителем игры состязались 3 команды: «Экономисты» (БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж»), «Интеллектуальная элита» (Отделение СПО Тарского филиала Омского ГАУ), «Поколение NEXT» (БОУ «Чекрушанская СОШ»).

Оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого вошли:
Захарова Татьяна Ивановна - зав. кафедрой экономики и землеустройства Тарского филиала Омского ГАУ, кандидат экономических наук;
Павлюченко Кирилл Владимирович – зав. отделением СПО Тарского филиала Омского ГАУ;
Филиппчик Галина Алексеевна – специалист по учебно-методической работе Тарского филиала Омского ГАУ;
Смертин Иван Владимирович – преподаватель экономических дисциплин БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж»;
Захарова Елена Ивановна – учитель БОУ «Чекрушанская СОШ». Интеллектуальная игра состояла из 8 конкурсов.

В конкурсе «Домашнее задание» команды с помощью презентаций представили название, девиз и участников своей команды. Здесь отличились школьники, их выступление было наиболее ярким и запоминающимся. Во всех остальных конкурсах участники команд выбрали для себя определённые роли. Во втором конкурсе проявили себя коммерческие директора, которые принимали управленческие решения, согласно полученному заданию – ситуации. Жюри признало решение директора команды «Интеллектуальная элита» наиболее рациональным. Заместители коммерческих директоров проявили себя в конкурсе «Валюта» и показали знания денежных единиц ряда государств. В этом конкурсе самым эрудированным оказался участник команды «Поколение NEXT». Секретари команды за 1 минуту должны были вспомнить как можно больше экономических терминов. В данном конкурсе превзошли всех «Экономисты», что позволило им сделать большой отрыв. Бухгалтеры всех команд успешно справились с заданием «Дорого-дешево». Маркетологи разгадали кроссворд, показав свои знания в области экономики. Службы охраны определили, где находится сейф, разгадав задачи-загадки. Самым занимательным был конкурс рекламных агентов. Команды должны были прорекламировать продукт, предложенный организаторами. Жюри признало наиболее креативный подход команды «Поколение «NEXT», которая рекламировала магнит с изображением нашего филиала. В завершении игры менеджеры дали экономический комментарий пословице «Не всё золото, что блестит».

Победителем интеллектуальной игры стала команда «Экономисты», набравшая 153 кредита, команда «Интеллектуальная элита» отстала только на 1 кредит, команда школьников ««Поколение «NEXT» заработала 148 кредитов. Все команды награждены дипломами и памятными подарками.

Благодарим участников и их наставников за творческий подход к подготовке и активное участие в игре и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!