Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
01.03.2022

Аспиранты приняли активное участие в семинаре «Цифровые технологии в профессиональной деятельности»

28 февраля в рамках месяца науки на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин заведующая кафедрой Татьяна Юрьевна Степанова провела семинар на тему «Цифровые технологии в профессиональной деятельности».

В мероприятии активное участие приняли аспиранты Омского ГАУ, обучающиеся по направлениям подготовки: сельское хозяйство; науки о земле; технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском хозяйстве, лесном и рыбном хозяйстве; биологические науки.

В ходе семинара были представлены наиболее популярные на сегодняшний день цифровые продукты: унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы «Эколог»; инновационный цифровой инструмент для фермеров и агрономов «AGROBASE» - база данных, содержащая каталоги вредителей, сорняков, болезней растений и всех зарегистрированных в стране пестицидов. Рассмотрен алгоритм создания электронной цифровой карты в программе MapInfo, выполнена сравнительная характеристика MapInfo и Qgis. Выявлены достоинства и недостатки системы автоматизированного проектирования «Компас», автоматизированной системы «Меркурий».

Также были рассмотрены возможности, предоставляемые цифровыми технологиями для решения производственных вопросов. Участники сошлись во мнении о необходимости использования цифровых инструментов в своей профессиональной деятельности.