Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
06.07.2020

Конференция «Методика преподавания математических и естественнонаучных дисциплин: современные проблемы и тенденции развития»

2 июля в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Методика преподавания математических и естественнонаучных дисциплин: современные проблемы и тенденции развития».

Пленарное заседание открыл проректор по информационным технологиям и комплексной защищенности инфраструктуры университета, кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Борисович Николаев. Он представил доклад «Два юбилея».

Нынешний год – год великого юбилея – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы помним подвиги наших предков, восхищаемся ими.

В этом году отмечается 120 лет со дня рождения великого советского математика и механика Михаила Алексеевича Лаврентьева. Крупнейшей научной заслугой М.А. Лаврентьева в годы Великой Отечественной войны явилось создание советской школы по исследованию процессов кумуляции при взрыве. На основе этой теории в годы войны были разработаны и доставлены на фронт сотни тысяч бомб весом всего 1,5 кг. Штурмовик ИЛ-2 брал на борт 600 кг таких бомб, а одной такой очень маленькой бомбы было достаточно, чтобы прожечь насквозь броню немецких танков. Именно эти бомбы с кумулятивным зарядом определили исход битвы на Орловско-Курской дуге в июле 1943 года и поворотный момент  в Великой Отечественной войны. За работы в области кумуляции в 1949 году Лаврентьев был удостоен Сталинской премии.

По завершении пленарной части дискуссии были продолжены в формате секций. На конференции работало три секции: «Современные проблемы преподавания математики и естественнонаучных дисциплин», «Организация учебной и научно-исследовательской деятельности» и «Методика преподавания отдельных дисциплин математического и естественнонаучного циклов».

Представители Омского государственного аграрного университета – старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Ольга Вирославовна Корчинская (очное участие) в конференции, доцент кафедры зоотехнии Ирина Петровна Иванова, доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Наталья Викторовна Щукина (заочное участие) совместно с доцентом кафедры высшей математики ОмГТУ Марьяной Вирославовной Мендзив представили доклад «Обучение решению задач через искусство вышивки чертежей».

Хочется поблагодарить организаторов за высокий научно-методический уровень подготовки и проведения мероприятия, за теплую, дружескую атмосферу, царившую на конференции.