Факультет технического сервиса в АПК

Круглый стол «Цифровые технологии в АПК. Состояние и перспективы развития»

24 февраля на кафедре агроинженерии состоялся круглый стол с приглашением представителей производства, сервисных центров, заводов-производителей сельскохозяйственной техники.

Модератор - заведующий кафедрой агроинженерии В.В. Мяло, открывая встречу, озвучил программу круглого стола, цели и задачи мероприятия, представил выступающих и гостей встречи.

Владимир Викторович коротко рассказал об открытии нового профил образовательной программы по направлению 35.03.06 Агроинженерия, поставил вопросы и задачи, касающиеся научной составляющей подготовки обучающихся в свете продвижения цифровых технологий в нашей стране.

В своем докладе декан факультета ТС в АПК Е.В. Демчук отразил основные достижения Омского ГАУ в вопросах цифровых технологий, затронул вопросы совместной деятельности подготовки выпускников с представителями производства, сделал акцент на переподготовку и повышение квалификации сотрудников кафедры и факультета.

Социально-воспитательная составляющая подготовки обучающихся в условиях цифровизации была раскрыта в сообщении Е.И. Мальцевой,  доцента кафедры агроинженерии, являющейся ответственной за данное направление работы на факультете и кафедре агроинженерии.

Наибольший интерес вызвали выступления производственников, выпускников факультета Харламова Игоря Александровича, исполнительного директора ООО «Союз-Агро» и Казанцева Егора Владимировича, инженера технического центра ОАО «Семиреченская база снабжения». Перспективы цифровизации на предприятиях, динамика обновления программного обеспечения машинно-тракторного парка, дистанционное управление комбайнами – неполный перечень вопросов, которые были проработаны на встрече.

В процессе работы участники круглого стола договорились о помощи в реализации дисциплин направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, профиля «Цифровые системы в АПК», о сопровождении научной составляющей обучения, высказали мнение о перспективности применения проектного подхода в образовательном процессе на кафедре агроинженерии. Представители производства и участники дали высокую оценку мероприятию.

В работе круглого стола приняли участие:
Е.В. Демчук – декан факультета технического сервиса в АПК
В.В. Мяло – заведующий кафедрой агроинженерии;
Сотрудники кафедры агроинженерии: профессор У.К. Сабиев; доценты: А.Ю. Головин, А.С. Союнов, С.П. Прокопов, Е.И. Мальцева; старший преподаватель С.В. Захаров, ассистент Д.Е.Кузьмин.