Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
10.12.2018

Первокурсники поговорили об этикете и его роли в современном обществе

4 декабря в рамках очередного занятия «Школы кураторов» на факультете ТС в АПК со студентами 111 группы под руководством куратора Оксаны Борисовны Смирновой был проведён открытый кураторский час на тему: «Этикет и его роль в жизни современного общества».

После вступительного слова куратора группы в аудиторию без стука зашел студент Максим Трофимов , проходя до своего места, здоровался рукопожатием с одногруппниками. Такая сценка была разыграна специально для того, чтобы наглядно показать нарушение этикета.

Староста группы Вадим Шиляев подготовил доклад с презентацией об истории этикета в Древнем Египте. Владислав Карагодин  отметил, что слово «этикет» произошло от французского названия карточек - «этикеток», которые выдавали на одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV, где были перечислены некоторые требуемые правила поведения. Александр Ольбершин вспомнил историю этикета в России, выделив февраль 1717 года, когда по указанию императора Петра I вышло пособие по воспитанию и обучению юношей из дворянского сословия «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению».

Далее был проведён небольшой тест по вопросам правильного поведения в обществе и студенчестве, где каждый студент 111 группы оценил себя сам. Хочется отметить, что кураторский час прошел в живом общении с каждым студентом группы.

Преподаватели ФТС в АПК  Анна Геннадьевна Кулаева и  Сергей Петрович Прокопов в конце мероприятия задали несколько вопросов и дали наставление о поведении студентов во время и после занятий.

По-настоящему культурным и вежливым человеком будет считаться не тот, кто прочитал десяток книжек по этикету, научился правильно пользоваться столовыми приборами и открывать дверь перед дамой. Подлинная культура общения – это душевная потребность, единственно возможная форма поведения. И если человек знает, как вести себя в обществе, но в то же время способен унизить подчиненного, женщину, ребенка, его вряд ли сочтут хорошо воспитанным.
Выражаем благодарность за помощь в подготовке открытого кураторского часа документоведу кафедры ТСМиЭ  Людмиле Анатольевне Санниковой.