Факультет технического сервиса в АПК

Математический конкурс газет и коллажей

Величие человека – в его способности мыслить.

(Б. Паскаль)

В этом году на конкурс было представлено пятьдесят газет и коллажей обучающихся первых-вторых курсов.

Тематика газет и коллажей разнообразна: вы можете познакомиться с «Математической вселенной», «Страной линейной алгебры», узнать, что математика - наука точная, загадочная, интересная, любимая. Познакомиться с выдающимися математиками и их открытиями, узнать интересные математические факты, вспомнить основные правила, теоремы, разгадать математические кроссворды и ребусы. Неожиданно для себя рассмотреть «Теорию кротовых нор» и познакомиться с мультиматикой. Узнать о математике в баскетболе, медицине, о вероятности в покере,а также познакомиться с математикой как с искусством.

Важно отметить, что студенты сами реализовали свои возможности в выборе тематики, формы представления материала, а преподаватели осуществляли лишь научное и педагогическое сопровождение. Путем тайного голосования, участие в котором принимали студенты и слушатели подготовительных курсов, места распределились следующим образом: 1 место – Светлана Сергеевна Семенченко, землеустроительный факультет ,104 гр. с работой «Архимедовы страницы»; 2 место – Елизавета Владимировна Айчанова, экономический факультет, 103 гр. с работой «Египетский треугольник»; 3 место – авторский коллектив экономического факультета: Дарья Сергеевна Мельникова, 204 гр., Кристина Андреевна Дуля, 204 гр., Ангелина Евгеньевна Шульга, 203 гр. с работой «Проверь знания!»

Резюмировать вышесказанное можно словами Н. Е. Жуковского: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии».