Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
01.07.2022

Методический семинар «Принципы обучения людей разного возраста»

30 июня на факультете технического сервиса в АПК прошел методический семинар "Принципы обучения людей разного возраста", на котором с докладом выступили зав. кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Татьяна Юрьевна Степанова и старший преподаватель Людмила Владимировна Ламонина.

Современные реалии диктуют новые требования для взрослого человека : умение не только быстро интегрироваться в современное общество, но и шанс, не теряя времени, воспользоваться им и обучиться для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Задача педагогов - помочь обучающимся, учитывая их возрастные и психологические особенности, на основе принципов андрагогики.

На семинаре были рассмотрены такие вопросы как: основные идеи и принципы андрагогики и их использование для реализации эффективного обучения людей разного возраста, мотивы обучения, использование андрагогики на практике, применение принципов андрагогики к разработке электронных курсов, андрагогический подход организации процесса обучения в вузе. В рамках методического семинара состоялось активное обсуждение данной темы, были приведены примеры реальных ситуаций из опыта работы с людьми разного возраста и озвучены мнения участников на данную тему. Тема семинара актуальна и не оставила равнодушными его участников.

Андрагогический подход предполагает организацию процесса обучения в вузе с учетом возрастных особенностей обучающихся и требует постоянной корректировки содержания и организации процесса обучения.