Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
06.04.2021

На кафедре математических и естественно-научных дисциплин прошла викторина, посвященная Дню математика

Традиционно 1 апреля ассоциируется у всех с Днем смеха. Многие даже не подозревают, что в это день празднуется еще и День математика.

Праздник пока еще не имеет официального статуса, но прочно закрепился в российских вузах. В преддверии этого праздника 29 марта на кафедре математических и естественно-научных дисциплин преподавателями Смирновой О.Б., Щукиной Н.В., Кийко П.В., Корчинской О.В., Харитоновой Н.Д. была организована и проведена викторина «Математика вокруг нас».

В викторине приняли участие обучающиеся не только очной, но и заочной формы обучения. Викторина содержала вопросы из истории математики, о выдающихся ученых-математиках и интересных математических фактах, математические ребусы и еще многие математические «чудеса».

Стоит отметить, что сотрудники кафедры прививают любовь к математике еще со школьной скамьи. Так, под руководством старшего преподавателя Корчинской О.В. функционируют два кружка. В рамках работы кружков для школьников проводятся различные мероприятия, один из них – День математика. Может быть, это первоапрельская шутка, розыгрыш? Нет! Сегодня праздник, и мы на занятиях в кружках «Алгебра и геометрия», «Теория вероятностей и математическая статистика» работаем в необычном формате. А как в этот день могут проходить занятия без шуточных задач, конкурсов, математических соревнований?

Все знают: математики нет без счета, действий сложения и вычитания, умножения и деления. А если нужно построить математическую модель задачи, а объектами служат вкуснейшие сочные яблоки, которые отличаются только цветом (есть красные и желтые), или разные кондитерские изделия (конфеты одного названия в оранжевых или небесно-голубых обертках). Модели построены, все задачки решены – теперь можно приступать к дружному и приятному поеданию объектов исследования.

Школьники, занимающиеся в математических кружках, убеждаются, что наша наука – не только сухие и безликие цифры, теоремы и аксиомы, графики и диаграммы, но и яркий, красочный и познавательный мир – мир МАТЕМАТИКИ!