Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
21.05.2021

Научный онлайн-семинар «Презентация кроссплатформы COMSOL Multiphysics»

С 18 по 19 мая преподаватели кафедры математических и естественно-научных дисциплин Т.Ю. Степанова, П.В. Кийко, Л.В. Ламонина, Э.В. Логунова, О.Б. Смирнова, В.В. Троценко приняли участие в работе межвузовского научного онлайн-семинара «Презентация кроссплатформы COMSOL Multiphysics».

Онлайн-семинар организован совместно с дистрибьюторами кроссплатформы COMSOL Multiphysics (Москва) и сотрудниками Дальневосточного университета (г. Благовещенск).

Цифровизация производства требует не только нового подхода к организации образовательного процесса, но и формирование навыков для достижения профессионального роста. В ходе семинара активно обсуждалась возможность использования представленной платформы в научной и образовательной деятельности кафедры.

COMSOL Multiphysics – это программное обеспечение, представляющее собой платформу для моделирования конструкций, устройств и рабочих процессов во всех областях проектирования, исследования и производства. Она включает в себя все необходимые инструменты, позволяющие воссоздавать все этапы – от определения геометрии объектов с учетом физики и свойств выбранных материалов до постобработки завершенных моделей и ознакомления с итоговым результатом.

Особый интерес вызвали примеры использования представленного программного обеспечения в образовательном процессе. Рассмотрены следующие темы: «Введение в моделирование теплопередачи в COMSOL Multiphysics®», «Как задать разные комбинации механических нагрузок в COMSOL Multiphysics®».

Участники семинара задавали интересующие вопросы разработчикам программного продукта и получили развернутые ответы.