Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
07.06.2022

Неделя открытых занятий на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин

На кафедре математических и естественнонаучных дисциплин с 26 мая по 3 июня состоялась неделя открытых занятий со студентами очной формы обучения направлений подготовки: 36.05.01 Ветеринария, 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 35.03.06 Агроинженерия, 21.05.01 Прикладная геодезия, 38.03.01 Экономика, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение.

За это время было проведено 6 открытых практических и 2 лекционных занятия.
Мероприятие направлено на совершенствование методики проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам «Высшая математика», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Информационные технологии» на основе обмена опытом, знакомства с методическими разработками преподавателей, приемами использования активных и интерактивных методов при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий. Акцент был сделан на применение инновационных подходов при работе с обучающимися в высшей школе.

Так, студенты первого курса факультета ТС в АПК направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия под руководством Щукиной Натальи Викторовны осваивали интегральное исчисление функции одной переменной на лекции и учились интегрировать, работая в парах, на практическом занятии.

Студенты 201 группы землеустроительного факультета вместе со Смирновой Оксаной Борисовной проверяли гипотезу о нормальном распределении генеральной совокупности, применяя электронные таблицы для произведения вычислительных операций.

Совместно с Корчинской Ольгой Вирославовной ребята Б11ЭТТМ группы факультета ТС в АПК вычисляли площади криволинейных трапеций с помощью определенного интеграла.

Под руководством Кийко Павла Владимировича обучающиеся 1 курса ветеринарного факультета группы С-11 – С-16 изучали элементы корреляционно-регрессионного анализа.

Студенты группы Б 11 АХИМ под руководством Ламониной Людмилы Владимировны и Смирновой Оксаны Борисовны в малых группах осваивали основы информационных технологий.

По итогам взаимопосещений открытых занятий 3 июня состоялся методический семинар, на котором была организована дискуссия по обмену впечатлениями, мнениями, подходами к преподаванию математических и информационных дисциплин. В процессе обсуждения были предложены основные направления по совершенствованию образовательной деятельности для улучшения качества обучения студентов и формирования компетенций.