Факультет технического сервиса в АПК

22.04.2019

Об итогах Международной научно-практической конференции «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития»

19 апреля на факультете технического сервиса в АПК прошла II Международная научно-практическая конференция «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития», посвященная 25-летию ФГБОУ ВО Омский ГАУ в статусе университета.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором участников поприветствовали Кумпан Владимир Николаевич – проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Степаненко Анатолий Викторович - директор ОАО «Семиреченская база снабжения»; Епанчинцев Юрий Геннадьевич - начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

C докладами на пленарном заседании выступили:
- декан факультета технического сервиса в АПК, кандидат технических наук, доцент Демчук Евгений Владимирович «Четверть века: события, результаты и перспективы»;
- представитель производства, директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» кандидат технических наук, доцент; Голованов Дмитрий Александрович «Актуальное состояние российского сельскохозяйственного машиностроения и перспективы развития»;
- начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Епанчинцев Юрий Геннадьевич «Образование - неотъемлемая часть агробизнеса»;
- доцент кафедры математических и естественно-научных дисциплин, кандидат педагогических наук Кийко Павел Владимирович «Особенности эконометрического моделирования»;
- старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники Забудский Андрей Иванович «Цифровое сельское хозяйство «Умная теплица».

Затем началась работа по основным тематическим направлениям конференции:
- Технологии и средства механизации, электрификации и цифровизации в АПК.
- Технологии и средства технического обслуживания в АПК.
- Математическая и естественно-научная составляющие высшего аграрного образования: проблемы, опыт, инновации и цифровизация.

Всего в работе конференции приняло участие более 100 человек. По окончании конференции участникам и выступающим были вручены благодарственные письма и сертификаты.