Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
11.07.2019

Обучающиеся с ознакомительной экскурсией посетили рыбзавод «Бородино»

10 июля обучающиеся первого курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации по направлению 36.03.02 – Зоотехния посетили с экскурсией омский рыбзавод «Бородино» в рамках освоения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (Введение в специальность).

Экскурсию по рыбзаводу провели кандидат сельскохозяйственных наук, главный рыбовод Константин Леонтьевич Перминов (выпускник факультета 1997 года) и Максим Алексеевич Лаптев (выпускник магистратуры 2019 года). 

Обучающимся были представлены все производственные цеха предприятия - от инкубатория до цеха товарной продукции. Посетили цех выращивания мальков и производство товарной рыбы. 

На заводе рыба выращивается в помещениях, в бассейнах и в садках затона реки Иртыш. 

Большой интерес у обучающихся вызвала система очистки воды и использования УЗВ (устройство замкнутого водоснабжения) и система удаления плотных примесей, принятая система кормления и корма, затраты которого на прирост 1 кг живой массы составляют всего 800 г. 

Рыбзавод «Бородино» воспроизводит из лососевых - радужную и янтарную форель, кумжу, из осетровых – осетра сибирского и стерлядь, из сиговых – муксуна, пелядь, нельму из карповых – карпа, два вида рыб из которых являются краснокнижными – черноморская кумжа и нельма. Основная часть произведенной молоди осетровых и нельмы предназначена для восполнения рыбных ресурсов реки Иртыш и водоемов других регионов. По объемам производства и ассортименту воспроизводимых в аквакультуре рыб рыбзавод «Бородино» является одним из ведущих в РФ. 

Обучающиеся с большим интересом изучили представленные технологии воспроизводства рыбных ресурсов, остались довольными от предприятия и проведенной экскурсии, за что большое спасибо руководству ООО «Бородино». 

 С.В. Борисенко