Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
04.06.2021

Открытые занятия по дисциплинам «Высшая математика» и «Теория вероятностей и математическая статистика»

2 июня старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Харитонова Наталья Дмитриевна провела открытое практическое занятие для студентов 1 курса агротехнологического факультета по дисциплине «Высшая математика» на тему «Корреляция».

Построение занятия соответствовало его содержанию и поставленной цели. Внимание студентов и дисциплина были на высоком уровне. Сначала обучающиеся решали задачу под руководством преподавателя, а потом разбились на мини-группы. Каждая мини-группа решала свою задачу.

На основе применения методов корреляции обучающиеся научились строить линию регрессии на корреляционном поле и выявлять влияние факторного признака на результативный признак при анализе зависимости удоя молока от уровня кормления коров.

image001.jpg

image003.jpg

4 июня старший преподаватель Смирнова Оксана Борисовна провела открытое практическое занятие со студентами 2 курса землеустроительного факультета по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» на тему «Статистическая проверка статистических гипотез».

Умение выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку средствами математической статистики является важным умением, способствующим формированию общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

На занятии обучающиеся разделились на малые группы (3-4 человека), в которых проходило исследование и решение предложенной задачи. На подготовительном этапе преподавателем вместе со студентами выделялась ориентированная основа решения задачи, условие задачи переводилось на язык математики, проводился анализ возможностей ИКТ-средств поддержки решения задачи. На заключительном этапе занятия проходило обсуждение полученных результатов и их анализ, а также выявление причин допущенных ошибок.

image005.jpg

image007.jpg