Факультет технического сервиса в АПК

Подведены итоги «ИТ-диктанта-2021» 11.10.2021

Подведены итоги «ИТ-диктанта-2021»

Не верят фейкам и знают, как выглядит фишинговый сайт: итоги проверки цифровой грамотности россиян.

В День программиста, 13 сентября, состоялась Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант», участие в которой приняли 104 тысячи человек со всей России.

Особенностью этого года стало появление специальной версии - «ИТ-диктант PRO», вопросы в которой были на порядок сложнее обычного уровня. Также были вопросы для самой маленькой аудитории – начальной школы.

Из всего количества участников 34931 человек — учащиеся из 308 колледжей и вузов, более 23 тысяч — школьники 5-11 классов, 3,5 тысяч — ученики начальной школы и 8 тысяч — участники уровня PRO.

Одна из самых многочисленных аудиторий - молодежь от 18-25 лет (36%). Кстати, именно в этой возрастной категории наибольший процент правильных ответов – 70,9%.

В этом году лидером по количеству участников стала Тюменская область (32022 человека), Республика Калмыкия (8947 человек), Самарская область (5642 человека), Оренбургская область (3709 человек) и Омская область с числом участников 3344 человека.

Самый высокий средний балл у участников из Псковской области (77,9 балла), Тульской области (77 баллов), Республики Мордовии 76,8 баллов), Томской области (75,9 баллов) и Мурманской области (75,1 балла).

Из 308 вузов-участников наибольшее количество студентов было из Астраханского государственного университета (993 человека), Алтайского государственного педагогического университета (791 человек), Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина (754 человека), Ростовского государственного экономического университета (681 человек), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (660 человек), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (613 человек) и Тюменского индустриального университета (579 человек).

Максимальный средний балл (98) получили образовательные организации: Московский архитектурный институт (государственная академия), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Среди мужчин средний балл правильных ответов составлял 66,2% (в прошлом году 67,3%), а среди женщин — 63,9% (в прошлом году 62,9%).

В Омском ГАУ организатором мероприятия была заведующая кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Степанова Т.Ю.

Администрация университета выражает благодарность директорам Тарского филиала, Университетского колледжа агробизнеса и деканам факультетов за активное участие в организации мероприятия. Спасибо преподавателям, обучающимся и сотрудникам - участникам «ИТ-диктанта 2021».