Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
02.11.2018

Магистрант Омского ГАУ стал победителем на чемпионате WorldSkills

В Республике Башкортостан названы имена победителей среди молодых профессионалов отраслевого чемпионата WorldSkills.

С 23 по 26 октября Башкирский государственный аграрный университет выступил площадкой для проведения Всероссийского отраслевого чемпионата WorldSkills в области эксплуатации сельскохозяйственных машин среди молодых специалистов.

Соревнования проводились с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. В чемпионате приняло участие десять команд со всех уголков России, в том числе и Омская область. Команду Омского ГАУ представили: участник Нарушевич Антон Леонидович, студент первого курса магистратуры 121 группы и эксперт, старший преподаватель кафедры агроинженерии факультета ТС в АПК Головин Александр Юрьевич.

Для гостей была запланирована насыщенная экскурсионная программа, предполагающая посещение конкурсных площадок и материально-технической лабораторной базы по направлениям научной и образовательной деятельности вуза. Участники и гости чемпионата стали свидетелями открытия в вузе лаборатории машин химической защиты и точного земледелия «РИК-Агро», музея автомобилей и сельскохозяйственных машин «Машинно-тракторный парк сельского хозяйства 2-ой половины XX века» и современной лаборатории, оборудованной тренажером-симулятором зерноуборочного комбайна «Акрос 585» компании FORWARD.

Конкурсное задание включало в себя следующие разделы:
А – «Электрооборудование»; В – «Двигатель»; C – «Механический привод»; D – «Система точного земледелия / системы параллельного вождения»; E - «Комплектование пахотного агрегата». Время на выполнение каждого модуля составляло три часа.

Для выполнения всех модулей конкурсант имел право использовать всё имеющееся на рабочем месте оборудование и инструмент, а само задание считалось выполненным, если все модули сделаны в основное время, в полном объёме и трактор, агрегат, узел находятся в рабочем состоянии.

Конкурсная комиссия была представлена из пяти линейных судей, десяти экспертов от участвующих команд и главного судьи – эксперта международного уровня WorldSkills в области эксплуатации сельскохозяйственных машин Левина Валерия Николаевича. Подводя итоги, он отметил, что участниками соревнований являются не только студенты, но и представители профсоюзных организаций в сфере сельского хозяйства, те, кто хочет заявить о себе и добиться высоких результатов. А в связи с активным внедрением современных технологий в сельскохозяйственную сферу перед нами поставлена задача по сохранению и оттачиванию практических навыков.

По итогам конкурса Нарушевич Антон Леонидович вошел в пятерку сильнейших участников среди аграрных вузов Российской Федерации, набрав 77,50 баллов и занял четвертую позицию. Также он назван победителем в области «Высокий уровень мастерства», отставая всего на 2 балла от призеров.

Все участники и победители конкурса были отмечены сертификатами участника и эксперта, а также памятными подарками от организаторов конкурса.

+