Факультет технического сервиса в АПК

VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в АПК как фактор развития науки в современных условиях» 23.11.2021

18 ноября  на факультете ТС в АПК в дистанционном формате прошла VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в АПК как фактор развития науки в современных условиях», посвященная 90-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Станислава Антоновича Корниловича.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель декана факультета ТС в АПК С.П. Прокопов. Завкафедрой технического сервиса, механики и электротехники Г.В. Редреев рассказал о вехах биографии и научно-педагогического пути Станислава Антоновича Корниловича.

На пленарном заседании были заслушаны следующие научные доклады:
 доктора технических наук, профессора У.К. Сабиева «Технология приготовления высокоэнергетических кормов для молочного животноводства»;
 старшего преподавателя А.И. Забудского «Снижение механических повреждений семя ячменя при послеуборочной обработки»;
 ассистента А.А. Лучинович «Вал отбора мощности трактора – 1221».

В работе секций «Технологии и средства механизации, электрификации и цифровизации АПК», «Математическая и естественнонаучная составляющие высшего аграрного образования: проблемы, опыт, инновации и цифровизация» и «Технологии и средства технического обслуживания в АПК» приняли участие все научно-педагогические сотрудники кафедр: агроинженерии, математических и естественнонаучных дисциплин, технического сервиса, механики и электротехники, а также студенты и магистранты различных направлений подготовки. Немало докладов было посвящено аспектам тематик секций, но почти все затронули проблемы технологий и перспективы современного состояния и направления инновационного развития агропромышленного комплекса. Материалы конференции отражают взгляды ученых, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Конференция прошла в деловой практической атмосфере, участники поделились своими научными и инновационными разработками, обменялись опытом и знаниями. Было задано много вопросов, на которые получены развернутые ответы