Университетский колледж агробизнеса

29.01.2021

Обучающиеся приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 77-годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января является Днем воинской славы России – День полного освобождения города Ленинграда советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

Сохранение исторической памяти – святой долг всех ныне живущих россиян. Особенно ценно внимательное бережное отношение молодежи к событиям Великой Отечественной войны. В этот день 40 студентов Университетского колледжа агробизнеса стали участниками кинолектория в Областном доме ветеранов «Кинолетопись бессмертного подвига», где на примере документальных и художественных фильмов советского и постсоветского периодов рассказывалось о подвиге блокадного Ленинграда, который выдержал страшное бремя. В программе звучали стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц – голос блокадного Ленинграда, песни военного времени в исполнении профессиональных певцов.

С особым вниманием и почтением слушали ребята выступление Ильина Юрия Николаевича, председателя Омской областной секции «Жители блокадного Ленинграда». Его воспоминания никого не оставили равнодушными, у многих на глазах были слезы. В конце мероприятия ко всем присутствующим обратился Черных Павел Павлович,  директор Областного дома ветеранов, призывая изучать родную отечественную историю, усваивать её уроки, хранить память о подвигах предков, начиная с собственных семей. В завершение встречи сделали общее фото на память.

Также 27 января участники студенческого музейного объединения УКАБ «Прошлое. Настоящее. Будущее» возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда скульптора Сергея Голованцева, установленного на Ленинградской площади города Омска.

Это дань памяти детям, на долю которых выпали тяжкие испытания. А еще этот памятник воспринимается как символ стойкости и непобедимости нашего народа, отстоявшего и Ленинград, и всю страну.

Музейное объединение «Прошлое. Настоящее. Будущее»