Университетский колледж агробизнеса

15.04.2022

Социально-экономические и общегуманитарные проблемы российского общества в эпоху глобализации обсудили на региональной конференции

14 апреля в Университетском колледже агробизнеса прошла XIX региональная открытая конференция с международным участием «Социально-экономические и общегуманитарные проблемы российского общества в эпоху глобализации».

Работа конференции осуществлялась по 6 направлениям: заседание за круглым столом (для преподавателей) и 5 студенческих секций. Педагоги обсудили актуальные вопросы профессионального образования: кадровый потенциал агропромышленного комплекса и программа «Профессионалитет»; непрерывность образования: школа-колледж-вуз; формирование профессиональных компетенций специалиста для агропромышленного комплекса; демонстрационный экзамен: проблемы и перспективы. Студенты в это же время представили свои исследования компетентному жюри. Всего в работе секций приняли участие около 90 человек из 12 образовательных учреждений.

Дипломантами стали:
Секция «Современные проблемы природопользования и отрасли животноводства и растениеводства»:
1 место - Безрукова Д. А. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Горчакова Е.В. Тема: "Исследование средств борьбы с проволочником".
2 место - Остроколенко В.А. – обучающийся ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Чичулин А. В. Тема: "Динамика продуктивности молочного стада КРС в Нововаршавском районе Омской области (на примере СПК «Ермак»).
3 место Мельник А. – обучающийся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Моторная Н.Г. Тема: "Технология выращивания кроликов на мясо на примере предприятия ООО «Омский кролик».

Секция «Право и государство в диалоге цивилизаций»:
1 место - Пикунова Е. В. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Поединок Е. А. Тема: "Анализ организации социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами".
2 место - Ильницкая В. В., Доценко К. С. – обучающиеся ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Чичулин А. В. Тема: "Нормативное регулирование ветеринарной деятельности: состояние и актуальные задачи".
3 место - Флейклер А.А. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Алехина О. В. Тема: "Принципы построения отношений по обеспечению социальными пособиями граждан Российской Федерации".

Секция «Современные аспекты земельно-имущественных отношений»:
1 место - Свиридова Н. П. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Ивонина Л.Г. Тема: "Анализ причин возникновения ошибок в реестре объектов недвижимости.
2 место - Шмокина С. М., Павличенко А. И. – обучающиеся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Капранова Е.М. Тема: "Схема землеустройства Борчанского сельского поселения Кормиловского района Омской области."
3 место - Мурашова А.С. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Цыпленкова И.В. Тема: "Особенности подготовки межевых планов в связи с уточнением местоположения границ земельных участков".

Секция «Научно-технический прогресс и социально-экономические проблемы современного российского общества»:
1 место - Чернышева Д. А. – обучающаяся БПОУ ОО «Омский строительный колледж». Руководитель: Салугина Т. В. Тема: "Создание тактильного стенда территории Омского строительного колледжа для лиц с нарушением зрения".

Секция «История, язык и культура в новых геополитических условиях»:
1 место - Прокопьева А. С., Фёдоров Д. В. – обучающиеся БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности». Руководитель: Дамер Н.А. Тема: "Германия и немецкий язык в современном мире и обществе".
2 место - Щипилина Е. И. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Бакшук И.В. Тема: "Летопись села".
3 место - Авдонина Е. А. – обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Кузнецов Д.В. Тема: "История семьи в истории страны".