Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
21.01.2019

Выездное экскурсионное занятие в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии

21 января состоялось выездное экскурсионное занятие в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии с обучающимися группы 21, 23, 12 и 14 ТПП (Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) под руководством Чижиковой М.Ю., зав. отделением биотехнологий и права УКАБ.

Началась экскурсия с Университетской ветеринарной клиники, где студентов познакомили с диагностическими методами исследования, в частности: ультразвуковое исследование (УЗИ) и электрокадиография (ЭКГ), каждый желающий мог применить этот метод на животном в ознакомительных целях. Посетили учебно-клиническую лабораторию, где было показано, как произвести забор крови на биохимический анализ у животного, также рассказали о других методах: исследование на наличие кровепаразитов (бабезиоз, гемобартонеллёз, дирофиляриоз); экспресс анализ крови на глюкозу (глюкозометрия); общий анализ мочи (определение физико-химических свойств и микроскопия осадка мочи); копрограмма и анализ кала на наличие яиц гельминтов и простейших; исследование соскобов кожи на наличие эктопаразитов и дерматофитов. После этого студенты отправились в рентген кабинет и хирургический блок, где им подробно показали и рассказали, какие манипуляции проводятся с животными. Затем направились на кафедру анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины, посетили замечательный музей с экспонатами, после отправились в трупную и секционный зал для вскрытия животных. После чего зашли в музей патологоанатомических экспонатов и посетили лабораторию, где делаются гистологические срезы, где подробно и доступно было рассказано, как они делаются, желающие попробовали сделать препараты. 

Студенты были под впечатлением, большинство из них решили после окончания колледжа освоить профессию ветеринарного врача. 

Выражаем благодарность за проведение экскурсии Марковой М.В., Дорофеевой В.П., Гоноховой М.Н., Теленкову В.Н.