Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
Мастер-класс для обучающихся "Школы фермера" 13.10.2021

Мастер-класс для обучающихся "Школы фермера"

8 октября на базе ООО «Рассвет» Таврического района Омской области состоялся мастер-класс по теме «Организация и техника искусственного осеменения крупного рогатого скота и диагностика ранней стельности с использованием УЗИ сканера».

Мастер-класс был проведен в рамках реализации программы дополнительного образования «Экономика и организация фермерского хозяйства» (обучающий проект «Школа фермера», специализация «Организация высокоэффективного молочного скотоводства»).

На мастер-классе присутствовали слушатели - начинающие фермеры Омской области, зоотехник-селекционер ООО «Рассвет» Таврического района Омской области  Бобровская Екатерина Владимировна. Практическими умениями и знаниями со слушателями делился доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства  Омского ГАУ, кандидат ветеринарных наук Жерносенко Александр Александрович.

В процессе мастер-класса фермеры узнали об организации и технике искусственного осеменения коров и телок, ознакомились с пунктом осеменения и требованиями, которым он должен соответствовать, а также методиками искусственного осеменения коров и телок, провели инструментальную диагностику ранней стельности у коров с помощью УЗИ аппарата «KAIXIN».

После практической части участники мастер-класса обсудили ряд предложенных протоколов и программ по обеспечению благополучного течения послеродового периода.

Организатор мероприятия - Институт дополнительного профессионального образования, центр корпоративного обучения ИДПО ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность руководителю ООО «Рассвет», директору хозяйства Деренюк Руслану Валерьевичу за содействие в проведении мастер-класса для слушателей программы.