Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
Мастер-класс «Обрезание и ортопедическая расчистка копытного рога у лошадей» 09.11.2021

Мастер-класс «Обрезание и ортопедическая расчистка копытного рога у лошадей»

29 октября в производственных помещениях частного конного клуба «Вольный ветер» (директор клуба - Бондина Анастасия Романовна), расположенного в поселке Конезаводский Марьяновского района Омской области, состоялся мастер-класс «Обрезание и ортопедическая расчистка копытного рога у лошадей» по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией».

Занятие провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Н. Шушакова и мастер ортопедической обработки копыт, коваль-ортопед И.О. Суслов.

Обучающиеся 3, 4 и 5 курса факультета ветеринарной медицины, частные конезаводчики и специалисты ветеринарной и зоотехнической служб конного клуба изучили анатомо-топографические и функциональные особенности дистальных отделов конечностей у лошадей. Научились определять отклонения основных морфофункциональных параметров дистального отдела конечностей от нормальных показателей, свидетельствующие о необходимости коррекции различных патологических состояний с использованием приемов ортопедической расчистки и обрезания рога копыт у лошадей. Были продемонстрированы основные приемы ортопедической расчистки и обрезания копытного рога у лошадей.