Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

24.11.2021

Открытое практическое занятие «Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота, северных оленей. Финноз свиней»

23 ноября на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ Омского ГАУ состоялось открытое практическое занятие «Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота, северных оленей. Финноз свиней».

Занятие провела кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Н.С. Золотова.

В нем приняли участие доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Плешакова В.И., доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Околелов В.И., доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Бойко Т.В., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Алексеева И.Г., кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Лобанова А.А. и обучающиеся 5 курса 501 группы в количестве 18 человек.

Цель практического занятия – направленность на базовую профессиональную подготовку специалиста. На занятии обучающиеся ознакомились с морфологией и биологией свиного и бычьего цепней, методами прижизненной и посмертной диагностики.

После полученных теоретических знаний обучающиеся научились определять цистицерков и отличать их от других ларвоцист, разрабатывать лечебные и оздоровительные мероприятия при данных заболеваниях.