Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
18.12.2020

Прием результатов исследования по теме «Оценка профилактической эффективности полифункциональных составов природного происхождения в молочном животноводстве»

16 декабря прошел первый этап комиссионного приема результатов исследования по теме научно-исследовательской работы «Оценка профилактической эффективности полифункциональных составов природного происхождения в молочном животноводстве».

Научные исследования по оценке эффективности испытуемых препаратов были проведены на животноводческом комплексе ООО «Ястро-Лакт», расположенном в п. Ольгино Полтавского района Омской области и выполнены по заданию ООО «Ястро-Инновации» в рамках договора №1 от 27.10.2020 г сотрудниками, аспирантами кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства с привлечением студентов факультета ветеринарной медицины (научный руководитель, д-р ветеринар.наук Т.В. Бойко).

Основной целью исследований является оценка профилактической эффективности полифункциональных составов природного происхождения в молочном животноводстве.

В основу идеи создания полифункциональных препаратов природного происхождения разработчиками был положен принцип применения комплекса фармакологических эффектов, необходимых для коррекции нарушенных процессов в организме, получаемых из биологически активных веществ, содержащихся в растениях или вырабатываемых микроорганизмами.

В условиях производства в сравнении с препаратами других групп испытания прошли два препарата – фитопрепарат (Уртикостим) для лечения и профилактики эндометритов у коров и симбиотик (СимбионДетокс) для лечения и профилактики заболеваний с синдромом диареи у молодняка.

Начало экспериментов было положено 2 ноября 2020 года. Ежедневно в течение двух месяцев аспиранты кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Екатерина Жарикова и Денис Якоб, а также студенты 5 курса факультета ветеринарной медицины Елена Ручко и Елизавета Павленко осуществляли введение испытуемых препаратов, наблюдение за животными, проводили лабораторные исследования биологического материала, результаты которых фиксировали в журнале.

Период экспериментальной работы с животными заканчивается комиссионным приемом результатов. В состав комиссии вошли руководитель сектора ветеринарного благополучия ООО «Ястро-Лакт» Артем Владимирович Радченко, зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, д-р ветеринар.наук Татьяна Владимировна Бойко, аспиранты Денис Якоб, Екатерина Жарикова. На первом этапе было обследовано 20 голов коров и 35 голов телят, результаты исследований будут освещены в печати. Следующий комиссионный прием результатов НИР состоится 23 и 29 декабря 2020 года.

Выражаем слова искренней признательности и благодарности генеральному директору ГК «Ястро» Максиму Николаевичу Плетюку, директору ООО «Ястро-Лакт» Наталье Алексеевне Лукаш и всем сотрудникам компании за организацию и содействие в проведении научных исследований.