Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
14.12.2020

Сотрудники кафедры ветсанэкспертизы провели научные исследования в АО «Азовское»

9 декабря состоялся выезд сотрудников кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, доцентов Якушкина Игоря Викторовича и Жидик Ирины Юрьевны в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Проведение научных исследований в области оценки санитарно-гигиенического состояния животноводческих помещений» АО «Азовское» (с. Азово) Азовского немецкого национального района Омской области.

Выезд проведен в рамках выполнения плана научно-исследовательской работы по договору с АО «Азовское» № 36-11/20 от 16.11.2020.
В ходе исследований были проведены работы в помещениях для содержания телят, в родильном отделении для коров и в цехе производства молока концентрации паров аммиака, рассчитаны гигрометрические показатели, скорость движения воздуха, взяты пробы воды в поилках, проведена оценка навозоудаления и вентиляции.

В процессе работы состоялась беседа с главным ветеринарным врачом хозяйства Ковалевым Виктором Михайловичем.  Сотрудники кафедры обсудили особенности технологии содержания телят на глубокой подстилке «холодным» методом, способы оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях и возможные профилактические мероприятия при заболевании молодняка крупного рогатого скота.

В результате встречи было достигнуто полное взаимопонимание о необходимости расширения дальнейшего сотрудничества ветеринарной службы АО «Азовское» и сотрудников факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Омского ГАУ с активным привлечением обучающихся к работе на базе предприятия.