Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
12.05.2021

Студенты факультета посетили КХ «Тритикум» 

29 апреля состоялся экскурсионный выезд в Черлакский район Омской области на сельскохозяйственное предприятие КХ "Тритикум".

В мероприятии приняли участие обучающиеся факультета 4 курса специальности Ветеринария и направления подготовки Зоотехния под руководством заведующего кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии В.Н. Теленкова и обучающиеся по направлению подготовки бакалавриата Агрономия в сопровождении С.П Кузьминой, ответственной за трудоустройство и производственную практику.

Экскурсия началась с осмотра животноводческого комплекса КХ "Тритикум". Основным видом разводимых животных хозяйства является крупный рогатый скот. Обучающиеся осмотрели производственные площадки предприятия, на которых содержатся дойное стадо, животные сервис периода и ремонтный молодняк. Далее экскурсия продолжилась в доильном цехе, где представлены самые современные технологии и программное обеспечение, необходимые в реализации производственного цикла, кормления, доения и воспроизводства высокопродуктивных животных. В ветеринарном блоке представлены современные средства ультразвуковой диагностики, высокоэффективные ветеринарные препараты различных фармакологических групп; обучающиеся познакомились с работой пункта искусственного осеменения. Будущие практиканты смогли увидеть, как современные цифровые технологии эффективно применяются в решении задач производственного цикла и ветеринарной практике.

Максим Александрович Левшунов, заместитель директора КХ «Тритикум», а в прошлом аспирант Омского ГАУ подробно рассказал агрономам и селекционерам о севообороте, культурах и сортах, возделываемых в хозяйстве. КХ «Тритикум» тесно сотрудничает с наукой, активно внедряет новые технологии. Внедренная технология прямого посева в КХ позволяет успешно возделывать зерновые, зернобобовые и масличные культуры даже в зоне неустойчивого увлажнения. Успех получения высоких урожаев заключается в умении анализировать, видеть перспективу, грамотно внедрять современные технологии, новинки селекции и рационально использовать новую технику. Для ребят была организована экскурсия по полям хозяйства, семеноводческим складам, собственной лаборатории оценки качества зерна, токовому хозяйству, оснащенному современной техникой для качественной подработки семенного материала. Качественно выполнять основные агротехнологические операции в оптимальные сроки позволяют современные посевные комплексы Horsche, самоходные опрыскиватели Technoma, высокопроизводительные зерноуборочные комбайны Сlaas и другая сельскохозяйственная техника, которую увидели ребята.

Специалисты предприятия предоставили информацию о порядке трудоустройства и прохождения производственной практики. Заключен долгосрочный договор о похождении производственной практики. Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении перспектив прохождения практик и трудоустройства.