Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

25.01.2021

Заседание научного кружка «Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия»

22 января на факультете ветеринарной медицины состоялось очередное заседание научного кружка «Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия».

Заседание кружка на тему «Современные методы фармакотерапии заболеваний ушей у кроликов» открыла заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, д-р ветеринар. наук Татьяна Владимировна Бойко. Выступив с приветственным словом, Татьяна Владимировна подчеркнула важность проведения на факультете подобных мероприятий  в становлении будущих ветеринарных врачей.

На мероприятии выступили аспирант 1-го года обучения Жарикова Екатерина и обучающаяся 5 курса факультета ветеринарной медицины Варфоломеева Ксения. Они рассказали об особенностях содержания и кормления кроликов в условиях промышленного кролиководства, а также способах их транспортировки и фиксации.

Обучающиеся 3 курса под руководством ассистента кафедры Кубышевой Екатерины Александровны провели клинический осмотр кроликов стационара Института ветеринарной медицины и биотехнологии, а также познакомились с методами дифференциальной диагностики паразитарных заболеваний ушей у кроликов.

Ассистент кафедры, канд. ветеринар. наук Тарасенко Анна Александровна рассказала участникам заседания об ассортименте современных лекарственных препаратов, используемых для лечения инвазионных заболеваний, вызванных эктопаразитами, а также об особенностях профилактики и лечения паразитарных заболеваний ушей у кроликов.

Заседание проходило в форме деловой игры, на котором студенты проводили обследование животного, коллегиально принимали решение по поставленным диагнозам и обосновывали выбор тактики лечения и средств фармакотерапии пациента. В завершение обучающиеся обменялись личным опытом работы с данным видом животных, рассказали о содержании декоративных кроликов в домашних условиях.