Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
17.06.2019

Итоги работы летнего лагеря для школьников "Ландшафтная архитектура и дизайн"

В Омском государственном аграрном университете второй год успешно реализуется проект «Летние школы». На землеустроительном факультете летний лагерь «Ландшафтная архитектура и дизайн» работал с 4 по 13 июня 2019 года.

В работе летних школ были задействованы научно-педагогические работники, члены совета обучающихся факультета, производственники. Организаторы школы совместно со студенческим активом землеустроительного факультета запланировали целый ряд познавательных, занимательных и позитивных мероприятий, направленных на выявление лидеров среди обучающихся общеобразовательных учреждений, умение работать в команде и самоопределение в будущей профессии.
Первое занятие – квест «Агротайм – было организовано куратором лагеря Ольгой Николаевной Долматовой, доцентом кафедры землеустройства и обучающимися 203 группы землеустроительного факультета Татьяной Филичкиной, Дарьей Головкиной, Златославой Надточий. У каждого школьника была возможность представить себя и узнать об университете много интересного. За это время они смогли еще лучше познакомиться друг с другом. Школьники получили позитивные эмоции и отличное настроение.
Второй день летнего лагеря «Ландшафтная архитектура и дизайн» принес ребятам очень много впечатлений. Зав. отделом читальных залов и справочно-библиографической работы Б.Н. Ахметова и главный библиотекарь научной сельскохозяйственной библиотеки Л.Б. Налевайко провели для ребят экскурсию-обзор на тему «Библиотека Омского ГАУ: ресурсы и возможности». Участники узнали историю университета, познакомились с читальными залами библиотеки, побывали в отделе редких книг и зимнем саду.
Затем учащихся ждало практическое занятие на тему «Дешифрирование снимка». Преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования Марина Владимировна Новородская и Светлана Ивановна Шерстнева познакомили их с аэроснимками, научили читать и дешифрировать материалы аэросъемки, работать с измерительными инструментами (лазерный дальномер). Школьники измерили параметры аудитории и научились определять площадь.

Завершающим этапом дня была экскурсия по Ботаническому саду Омского ГАУ. Он, являясь одной из достопримечательностей Омского Прииртышья, привлек ребят своими уникальными растениями. Учащиеся активно задавали вопросы и делились своими знаниями о них.

Тема практического занятия третьего дня - Составление плана территории для составления ландшафтного дизайна. Старшие преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования Марина Владимировна Новородская и Светлана Ивановна Шерстнева вместе со школьниками, вооружившись измерительными приборами, вышли на прилегающую территорию 2 учебного корпуса аграрного университета. Ребята измерили местность и зафиксировали результаты на схеме. Этот вид работ вызвал у школьников неподдельный интерес, они с удовольствием выполняли поставленную задачу. На втором этапе выполнения задания ребята составили план местности. Они изучили понятие масштаба, системы геодезических координат, условных знаков. В результате был создан план участка в масштабе 1:10 для составления проекта ландшафтного дизайна. Школьники проявили творческий подход и фантазию. По окончании практического задания учащиеся посетили музей геодезических приборов, экскурсию по которому провел заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Александр Сергеевич Гарагуль.

Четвертый день работы в летнем лагере прошел в компьютерном классе отдела IT-технологий НСХБ Омского ГАУ. Здесь прошли лабораторные занятия в ГИС MapInfo на тему «Использование цифровых технологий для создания малых архитектурных форм», которые провела доцент кафедры землеустройства Ольга Николаевна Долматова, ассистировали – обучающиеся 203 группы землеустроительного факультета Татьяна Филичкина и Дарья Головкина.
Используя спецэффекты в ГИС, ребята создавали малые архитектурные формы, наполняя свои проекты определенной «изюминкой». Творческие проекты ребят были достаточно интересными, разнообразными и точными. Точность в направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование» специальности «Прикладная геодезия» играет одну из основных ролей.
Пятый день пребывания в летнем лагере закончился завершением творческих проектов учащихся. Проект был индивидуальным, и каждый из школьников самостоятельно принимал решение о его наполнении различными малыми архитектурными формами, цветом и набором линий. Занятие вели доценты землеустроительного факультета Гульнара Гафуровна Бикбулатова, Ольга Николаевна Долматова, ассистировали обучающиеся 203 группы землеустроительного факультета Татьяна Филичкина, Дарья Головкина и Златослава Надточий.

Большинство ребят впервые работали в компьютерном классе, поскольку школьный курс по предмету «Информатика» учащиеся начинают изучать с 7-го класса. Это было особенно интересным и позитивным для школьников.

В качестве культурной программы на шестой день школьники посетили зоологический и анатомический музеи Омского ГАУ. Экскурсовод, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Дмитрий Константинович Овчинников рассказал о жизни рептилий, млекопитающих и птиц различных ландшафтов и оценил уникальную приспособленность их к обитанию в различных, часто совершенно неблагоприятных условиях. Учащиеся активно задавали вопросы, делились своими знаниями и пообещали, что обязательно расскажут о данном мероприятии своим одноклассникам.

 Затем школьники посетили анатомический музей, что вызвало у них неподдельный восторг и удивление. В коллекциях музея хранятся удивительные экспонаты, обладающие научной и исторической ценностью: это скелеты, мумии, чучела. Данные экспонаты раскрывают тайны человеческого и животного тела, и знания о них обязательно пригодятся ребятам при изучении школьных предметов, таких как «География», «Биология», «Обществознание» и «История».
13 июня завершил работу летний лагерь землеустроительного факультета в рамках работы «Летние школы -2019».

Куратор летнего лагеря, доцент Ольга Николаевна Долматова и обучающаяся 203 группы Татьяна Филичкина организовали для школьников экскурсию на одно из базовых производственных предприятий – ООО «Сибирский научно-производственный центр кадастровых технологий», которое выполняет изыскания, топографо-геодезические, кадастровые и землеустроительные работы, разработку градостроительной документации.
Начальник отдела территориальных проектов Иван Николаевич Бобков рассказал учащимся о пунктах ГГС, об определении плоских прямоугольных геодезических координат и переходе из одной системы в другую. Наглядно были продемонстрированы ГИС, САПР-системы и программные комплексы: MapInfo, AutoCAD, nanoCAD, Argo учет+чертеж.

Школьникам была продемонстрирована публичная кадастровая карта, на которой возможен поиск объектов учёта и просмотр их свойств, а также возможность импорта растровых подложек с публичной кадастровой карты на чертеж. Ребята увидели земельные участки, в границах которых расположены их учебные заведения: БОУ г.Омска «Лицей №66», БОУ г. Омска «СОШ №46», БОУ г. Омска «Гимназия №150», БОУ г. Омска «СОШ №18 с УИОП», а также узнали об основных и дополнительных сведениях земельных участков.

Иван Николаевич обратил внимание на то, что выпускники землеустроительного факультета могут работать и работают во всех уголках нашей станы, как поется в гимне земфака :«… но таких еще пунктиров нету, по которым нам бродить по свету…», и профессии очень востребованы на рынке труда.

Завершающим этапом было чаепитие и награждение участников сертификатами и призами по результатам конкурса «Мой аграрный …» в рамках проведенного квеста «Агротайм».
Уважаемые учащиеся, землеустроительный факультет познакомил вас со структурой университета и факультета, рассказал о профессиях и специфике работы выпускников; вы окунулись в студенческую жизнь и на эти семь дней стали частью нашего земфаковского братства.
Мы надеемся, что практические и лабораторные занятия, проведенные нашими научно-педагогическими работниками, расширили ваш кругозор и вы приобрели определенные навыки работы с простейшими геодезическими приборами и компьютерными программами.
Работа с детьми школьного возраста – это положительный опыт для преподавателей и обучающихся Омского ГАУ. Ты получаешь ТАКОЙ ЗАРЯД ЭНЕРГИИ И ПОЗИТИВА, что можно ДАЛЬШЕ ТВОРИТЬ, СОЗДАВАТЬ И СОЗИДАТЬ.


Выражаем благодарность директору БОУ г. Омска «СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов» Андрею Валерьевичу Ногину, БОУ г. Омска «Гимназия №150» Светлане Авинеровне Хамковой, БОУ г. Омска «Лицей №66» Наталье Николаевне Небесной, г. Омска «СОШ №46» Валентине Леонидовне Толчиной за поддержку в организации проекта «Летние школы -2019»!

О.Н. Долматова

Фотоматериал: Татьяна Филичкина, обучающаяся  203 группы 

Фотогалерея доступна по ссылке https://vk.com/zem_fak_omsk