Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
17.09.2020

Доброе дело студотрядовцев факультета и членов волонтерского центра «Глобус»

Поддержка пожилых людей – очень важное и благородное занятие, которое под силу любому из нас, способному к милосердию. Предоставляя помощь тем, кто крайне в ней нуждается, даря заботу и внимание, мы продлеваем жизнь своим подопечным, а самое главное – веру в себя и людей, способных прийти на помощь.

К сожалению, многие пожилые люди страдают от болезней и подступающей старости. Им сложнее делать то, что в молодости почти не требовало усилий: куда-то съездить, сделать генеральную уборку в доме, переделать много дел за выходной... Многих пожилых людей подводит память. Им гораздо сложнее, чем молодым, осваивать что-то новое – именно поэтому они часто не могут быстро сообразить, как разобраться с мобильным телефоном непривычной модели или найти информацию в интернете. Ведь во времена их молодости не было ни того, ни другого. В таких случаях им нужно помогать, терпеливо все объяснять и ни в коем случае не раздражаться. Мы, молодые, тоже не знаем и не умеем многое из того, что умеют и знают они.

Поэтому специализированный отряд «Земфаковец» и волонтерский центр «Глобус» не остались в стороне, когда поступило предложение помочь пожилой женщине – ветерану Омского ГАУ.  Самат Муканов, Станислав Бузмаков, Кирилл Кирничный, Дарья Султаналина, Полина Рощикова и Евгений Тужик с большим энтузиазмом поехали 14 сентября на садовый участок в СНТ «Химик» в границах города Омска.

Парни помогли убрать урожай в огороде, починить забор, вскопали землю, девушки же решили помочь по дому, ведь очень трудно одной справиться со всеми домашними делами. Средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики) были предоставлены волонтерским центром «Глобус» нашего университета.

Полина Рощикова:

«Людмила Юрьевна Котельникова – прекрасный человек. Очень добрая, чуткая и внимательная женщина. Она рассказывала нам интересные истории из своей жизни и давала дельные советы».

А самое главное всем пожилым людям, как воздух, нужно внимание. Даже простой звонок по телефону, простой вопрос «как дела?», неспешная беседа – все это для пожилого человека очень важно. Не забывайте своих стариков!

С. Муканов, Т. Филичкина