Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
05.05.2022

Итоги работы IV региональной научно-практической конференции обучающихся средних общеобразовательных учреждений

28 апреля на землеустроительном факультете прошла ставшая уже традиционной IV региональная научно-практическая конференция обучающихся средних общеобразовательных учреждений. В работе конференции приняли активное участие обучающиеся школ города Омска.

Научно-исследовательская работа, по результатам которой были представлены доклады на конференцию, выполнялась обучающимися на кружковых занятиях, проходивших в течение учебного года.

Доклады по результатам работы кружка «Геодезия для школьников» на базе БОУ СОШ №16 и «Занимательная геодезия» для обучающихся «МОЦРО №117 были заслушаны на секции «Геодезия». Девять докладчиков представили семь презентационных докладов. По мнению членов жюри, доклады были не просто интересными, а глубоко научными для уровня школьников, разброс тематики исследований актуальный и необычный.

Бушуев Иван, обучающийся 10 класса БОУ СОШ №16 представил свой научно - практический проект согласно заявленной теме «Атомные часы на службе в геодезии» и приятно удивил членов жюри своими знаниями в области физики, геометрии и совершенно новой для него науки геодезии. Практическая часть проекта была выполнена с применением ГНСС оборудования во время работы в кружке.

Очень интересные результаты исследований изменчивости русла реки Иртыш по материалам ДЗЗ показала школьница БОУ Омской области ОО «МОЦРО №117 Гарибян Алиса, ее доклад вызвал много вопросов не только со стороны членов жюри, но и зал подключался к обсуждению.

Как осуществлялась в далекие времена и выполняется в настоящее время навигация по квазарам, рассказал собравшимся Карицкий Алексей, обучающийся БОУ СОШ №33. Он сделал для себя открытие и доложил всем о том, что свет, излученный квазарами миллионы лет назад, пронизывая Вселенную, улавливается на Земле сверхмощными телескопами и является базисом для определения координат сегодня. После его доклада в зале была некоторое время тишина и чуть позже посыпались вопросы, больше всех  их задавала член жюри Бикбулатова Гульнара Гафуровна, именно она читает студентам дисциплину «Геодезическая астрономия».

О том, как именно можно использовать космические снимки, находящиеся в свободном доступе на сайте и какие можно сделать практические выводы для Омской области рассказали Сибин Антон и Роев Даниил, обучающиеся 8 класса «МОЦРО №117 в совместном научно-практическом проекте «Исследование состояния озера Эбейты в Омской области по космическим снимкам».

Свои практические исследования о том, как составляются карты были доложены обучающимися 8 класса «МОЦРО №117 Немцевым Арсением и Малаевым Арсением.

Завершающим выступление на секции стал представленный практический проект обучающейся 6 класса БОУ СОШ №16 Подольной Александры. Она разработала и показала на презентации упражнения по решению задач на глобусе, в связи с уважительной причиной, презентация была озвучена руководителем Пархоменко Натальей Александровной.

После совещания жюри озвучило результаты и вручило участникам дипломы и сладкие призы. Ребята остались довольны, они получили важный опыт приобщения к большой науке и выступления для аудитории. Заведующая кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Пронина Лилия Анатольевна в заключительном слове поблагодарила участников конференции и отметила важную роль руководителя кружка Пархоменко Натальи Александровны за выбор разнообразных и глубоких тем, по которым были разработаны научно-практические проекты.

Все участники кружковой работы также благодарили руководителя кружка Наталью Александровну и просто хорошего педагога, отмечая, что благодаря занятиям, им удалось разобраться в сложных, но увлекательных темах и получить много новых знаний.

По результатам работы кружка «Науки о Земле» с обучающимися БОУ г. Омска «Гимназия № 85» (руководитель кружка - Светлана Евгеньевна Кожанова, старший преподаватель кафедры землеустройства) учениками были подготовлены доклады, которые представлены на секциях конференции «Землеустройство, кадастр и экологические проблемы земле- и природопользования», «Человек, Земля, здоровье».

Историческая направленность развития кадастра и землеустройства в России, а также роль личности в истории была отражена в презентациях обучающихся БОУ г. Омска «СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов» Надежды Гирко, Лидии Ларченко и Дарии Ушаковой.

Секцию «Землеустройство, кадастр и экологические проблемы земле- и природопользования» открыла студентка первого курса направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры Алеся Алесько. В своем докладе «Почему на земфак?» студентка подчеркнула уникальность факультета и выбранного направления подготовки, а также рассказала о своей малой родине – Полтавском районе Омской области.

Вопросы развития и особенности земельного фонда Черлакского района Омской области были представлены Викторией Белкиной, обучающейся БОУ г. Омска «Гимназия № 85», теоретические вопросы управления городскими землями раскрыты и освещены в докладе Юлии Санниковой.

Группа обучающихся БОУ г. Омска «Гимназия № 85» Дарья Смирнова, Дарья Базарова и Арсений Олейник представили слушателям и членам жюри практический доклад на тему «Кадастровое картографирование территории». В фотопрезентации своей работы ребята показали этапы полевых и камеральных работ и обработок измерений по созданию электронной карты территории гимназии № 85. Отвечая на вопросы,  докладчики рассказали о сложностях, которые возникли при полевом обследовании территории, но несмотря на трудности, ребятам очень понравилось работать с лазерной рулеткой и в специализированной программе по созданию электронной карты, исследования данной темы ребята будут продолжать.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад Матвея Абышева, учащегося 10 класса БОУ г. Омска «СОШ № 3» на тему «Пластик в нашей жизни. Куда можно сдать пластик на переработку в Омске». В своем сообщении Матвей осветил экологическую актуальность и значимость вторичной переработки вторсырья и пластика.

Образцовый доклад и презентацию, а по окончании бурю овации участников конференции вызвал самый юный докладчик конференции Антон Мецлер, учащийся 2 класса БОУ г. Омска «Гимназия № 19». Вопросы влияния автомобилей на окружающую среду были представлены Антоном в докладе «Электромобиль – современная машина». Председатель комиссии секции Нина Даниловна Скосырева, заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права экономического факультета, кандидат философских наук, доцент, высказалась о высоком уровне подготовки докладчика и порекомендовала продолжать развитие данной темы в будущем.

В целом, подводя итоги  IV региональной научно-практической конференции обучающихся средних общеобразовательных учреждений можно констатировать следующее: на конференцию было представлено 16 докладов от 19 обучающихся 7 средних общеобразовательных учреждений города Омска. Все темы исследований были актуальны и научно значимы. По результатам докладчики конференции награждены дипломами различных степеней.

Организационный комитет конференции выражает благодарность научным руководителям и обучающимся, желает успехов и дальнейшей эффективной работы, неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей.

Н.А. Пархоменко
С.Е. Кожанова

Фотоальбом: Ксения Веселовская, обуч. 204 гр.