Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
23.06.2022

IV Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геодезии, землеустройства и кадастра»

21 июня на землеустроительном факультете Омского ГАУ состоялась IV Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геодезии, землеустройства и кадастра».

В пленарном заседании приняло участие более 100 человек, оно прошло
в очно-дистанционном формате.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова. Она поздравила участников и гостей с юбилеем – 100-летием со дня основания землеустроительного факультета и открыла пленарное заседание.

Заведующая кафедрой землеустройства Лариса Николаевна Гилёва, кандидат географических наук, доцент и заведующая кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Лилия Анатольевна Пронина, кандидат технических наук, доцент поздравили факультет с юбилеем и пожелали плодотворной работы конференции.

Юлия Станиславовна Юсова, кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства выступила с докладом об ответственности за перепланировку помещения в многоквартирном доме, рассказала о перечне документов для оформления перепланировки и о видах перепланировок, на которые нельзя получить разрешение.

Интересный и содержательный доклад на актуальную тему «Кадастровая деятельность: актуальные проблемы» представила Наталья Алексеевна Фрик, кадастровый инженер ООО «ОмскТехИнвентаризация», где указала на проблемы кадастрового учета, с которыми сталкивается кадастровый инженер при постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт.

Наталья Александровна Пархоменко, канд. с.-х. наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования представила доклад на тему «Современная геодезия – это наука о пространстве», где отметила, что геодезия является одной из древнейших наук, возникшая как результат практической деятельности человека по установлению границ земельного участка. Еще с древних времен геодезия занимается прикладными задачами, используя при их решении измерительные инструменты и приборы, решая также задачи навигационного характера (мореплавание). Участники конференции заинтересовались темой, задавали вопросы.

Гульнара Гафуровна Бикбулатова высказала свою точку зрения в части терминологии «геометрия» и «геодезия». Директор ООО «ОмскГеоСервис» Сергей Владимирович Ляшко выступил с сообщением о роли геодезического образования в современном производстве. Современный уровень развития науки и производства предъявляет новые требования к подготовке специалистов в области геодезии и дистанционного зондирования, от качества которой зависит качество и эффективность геодезических работ в строительстве. В настоящее время в инженерных изысканиях наряду с широко используемыми геодезическими методами применяются методы геодезической информатики, которая интегрирует геодезию, фотограмметрию, картографию и другие науки о Земле в единый комплекс.

На секционном заседании «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» обсудили теоретические и практические вопросы рационального земле- и природопользования, перспективы развития землеустроительного образования, организации особо охраняемых природных территорий, развития территорий и транспортно-экономических связей муниципальных образований, обсудили проблемы проведения торгов по продаже земельных участков, особенности управления земельными ресурсами и ведение кадастра объектов недвижимости за рубежом.

На секционном заседании «Геодезия и дистанционное зондирование» обозначили особую роль геодезии во многих сферах знаний, особенности системы угловых и линейных единиц измерения, применяемых в разных странах, пересчета координат и создание маркшейдерской опорной сети в условиях Крайнего Севера.

Участники пленарного заседания и участники секций отметили высокий научный и практический уровень и актуальность научных тем докладов. Была подчеркнута актуальность, востребованность и целесообразность ежегодного проведения подобных мероприятий.


И.С. Рыжова

Фотоальбом:
https://vk.com/album-161718505_284727452